Danemark Collection de 46 OPhotographies avec des photos du Danemark et quelques photos de Berlin. 1908/1909, chacune en gélatine bromure d'argent sur papier photo. Dimensions env. 9 x 12 cm. Chaque album est inséré dans un album 4° Lwd. Album d'époque, dans lequel on trouve une inscription manuscrite et parfois une date. On y voit : Skodsborg (station balnéaire, rivage, embarcadère et le bateau "Holger Danske", Villa Bellevue). - Hilleröd - le château de Frederiksborg avec la fontaine de Neptune. - Helsingsborg (monument Stenbock entre autres) - Copenhague - Berlin (porte de Brandebourg, monument à l'empereur Guillaume Ier, parade d'automne 1908 à Berlin). - Portraits de famille privés, etc. - Quelques taches de doigts et décolorations, quelques photographies un peu argentées. Dans l'ensemble bien conservé. Danemark - Collection de 46 photographies originales avec des motifs du Danemark et quelques-unes de Berlin. Chaque bromure de gélatine argenté sur papier photographique. Chacune insérée dans un album en tissu cont., avec une inscription manuscrite et une date partielle. - Représenté : Skodsborg (établissement de bains, zone côtière, la jetée et le bateau "Holger Danske", Villa Bellevue). - Hilleröd - Château de Frederiksborg avec la fontaine de Neptune. - Helsingsborg (Stenbock monument, etc.) - Copenhague - Berlin (Brandenburg Gate, monument à l'empereur Guillaume Ier, Berlin autumn parade 1908). - portraits de famille privés a.o. - Partiellement un peu terni par les doigts, quelques photos un peu argentées. Dans l'ensemble bien conservé.

445

Sammlung von 46 OPhotographien mit Aufnahmen aus Dänemark sowie einigen Aufnahmen aus Berlin. 1908/1909. Je Bromsilbergelatine auf Photopapier. Maße je ca. 9 x 12 cm. Je gesteckt in 4° Lwd. Album d. Zt., in diesem je hs. bezeichnet u. tls datiert.