Levy, Lucien Berlin Alexanderplatz. OPhotographie. Vintage. Albuminabzug. Um 1890. Format ca. 22,7 x 28 cm. Auf Karton aufgezogen.

Berlin Levy, Lucien Berlin Alexanderplatz. Photographie d'opération. Vintage. Tirage à l'albumine. Vers 1890. format d'environ 22,7 x 28 cm. Monté sur carton. Vue de l'Alexanderplatz vers l'ouest dans la Koenigstraße avec la gare Alexanderplatz, à gauche l'ancien Koenigstädtische Theater, à l'arrière-plan la tour du Rotes Rathaus. - Avec numérotation copiée, désignation et monogramme du photographe. - Parfois un peu délavé et frotté. - Avec : 2 OPhotographes grand format avec vues de la fontaine Wrangel et de la porte de Brandebourg. Tirages à l'albumine. Berlin, Photogr. Gesellschaft, vers 1880. montées sur ct. - 1 grande vue de la tour radio de Berlin avec le parc des expositions. Gélatine au bromure d'argent. Vers 1940, sous passe-partout. - 4 OPhotographies grand format de bâtiments de l'architecte Max Bischoff avec son cachet. Vintages . Tirages au gélatino-argent. Montées sur carton. - Sont présentées : Maison d'habitation Kurfürstenstraße 110 (construite en 1907). 2 photos de l'entrée. - La cour de la forteresse (construite en 1910). 2 vues de l'ancien hôtel à la Veste Coburg. Photographie originale. Vintage, en cours de réalisation. Impression d'album. Monté sur carton. - Vue de l'Alexanderplatz vers l'ouest dans la Koenigstraße avec la station Alexanderplatz, à gauche l'ancien Koenigstädtisches Theater, à l'arrière-plan la tour du Rotes Rathaus. - Avec numérotation copiée, inscription et monogramme du photographe. - Partiellement défraîchi et frotté. - En add. 2 photographies originales grand format avec vues de la fontaine Wrangel et de la porte de Brandebourg. Impressions d'album. Montées sur carton. - 1 grande vue de la Berlin Radio Tower avec les terrains d'exposition. Gélatine au bromure d'argent. Sous passe-partout. - 4 grandes photographies originales de bâtiments de l'architecte Max Bischoff avec son cachet. Millésimes d'époque. Impressions en gélatine argentée. Montées sur carton. - On y voit : Immeuble résidentiel Kurfürstenstraße 110 (construit en 1907). 2 vues de la zone d'entrée. - La cour de la forteresse (construite en 1910). 2 vues de l'ancien hôtel de la Veste Coburg.

439