Album avec environ 260 photographies et cartes postales photographiques d'un voyage en bateau avec le "Scharnhorst" de la Chine vers l'Allemagne. 24 mars - 26 avril 1936. la plupart des tirages en gélatine argentée sur papier photo (Agfa Brovira et autres). Dimensions de 4 x 4 cm à 20,5 x 14,5 cm. Format horizontal 4°. Insérée dans un album en tissu d. Zt. avec reliure à cordon. La plupart du temps, l'inscription y est manuscrite. A partir de Shanghai avec des excursions à terre détaillées ou des séjours à Hong Kong, Manille, Singapour, Penhang, Sumatra, Colombo, Canal de Suez, Port Said, Marseille, Barcelone, Majorque, Southhampton, Rotterdam, La Haye jusqu'à Bremerhaven. - Après le début de la guerre, le "Scharnhorst" est resté au Japon où il a été transformé en porte-avions. - Garni de quelques cartes postales photographiques ainsi que de photos de tiers. - Chemise avec petites piqûres sur les bords, quelques photos enlevées, parfois un peu argentées, mais dans l'ensemble très bien conservé. Album avec env. 260 photographies originales et cartes postales photographiques d'un passage de bateau avec le "Scharnhorst" de Chine en Allemagne. Principalement des impressions gélatino-argentiques sur papier photographique (Agfa Brovira et autres). Insérée dans un album cont. cloth avec reliure à cordons. - De Shanghai avec de nombreux arrêts à Hong Kong, Manille, Singapour, Penhang, Sumatra, Colombo, Suez Canal, Port Said, Marseille, Barcelone, Majorque, Southhampton, Rotterdam, The Hague à Bremerhaven. - Le "Scharnhorst" est resté au Japon après le début de la guerre et a été transformé en porte-avions. - Garni de quelques cartes postales et d'images étrangères. - Couvertures avec de petites déchirures marginales, quelques photos effacées, certaines argentées, mais dans l'ensemble en très bon état de conservation. * Cette œuvre est soumise à la taxe régulière. Des frais de 23,95% s'appliquent au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres uniquement) ou de 19% s'applique au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

431

Album mit ca. 260 OPhotographien u. Photopostkarten einer Schiffspassage mit der "Scharnhorst" von China nach Deutschland. 24. März - 26 April 1936. Meist Silbergelatine Abzüge auf Photopapier (Agfa Brovira u.a.). Maße von 4 x 4 cm bis 20,5 x 14,5 cm.