Album avec 46 cartes de visite et cartes postales photographiques. France, vers 1880. Vintages, principalement en gélatine argentée. Dimensions des images d'environ 8,5 x 5,5 cm à 13,5 x 10 cm. 4°. Emboîté dans un vélin de la même époque avec illustration florale en or et en couleur, bordures intérieures dorées, triple filet. Couvertures en papier doré, fermoir en laiton intact. Les pages sont en partie décorées d'illustrations florales en chromolithographie avec rehauts d'or. - Contient des photos de photographes du sud de la France comme T. Courel (Arles), Ch. Blanpied, Silli, E. Messy, H. Ribbeck, J. Ambrosetti, J. Richaud, Echtler & Grainer, F. Busin, Desgranges (tous à Nice), Boissonnas & Detaille et J. Fabre (tous deux à Marseille), Castellani (Alessandria, Italie). - Bloc de livre cassé. Quelques pages détachées. Pages de l'album un peu brunies et en partie tachées. Quelques photographies un peu défraîchies, parfois tachées. Dans l'ensemble en bon état. Album contenant 46 photographies en carte de visite et des cartes postales photographiques. France, vers 1880. impressions principalement en gélatine argentée vintage. Cuir de Cont. avec illustration florale dorée et colorée embossée sur la couverture, filets intérieurs en or, filets en or et pages de garde colorées, fermoir en laiton intact (frotté, dos de la couverture légèrement vermoulu). - Les pages sont en partie décorées d'illustrations florales en chromolithographie avec rehauts d'or. - Contient des photos de photographes du sud de la France tels que T. Courel (Arles), Ch. Blanpied, Silli, E. Messy, H. Ribbeck, J. Ambrosetti, J. Richaud, Echtler & Grainer, F. Busin, Desgranges (tous Nice), Boissonnas & Detaille et J. Fabre (tous deux Marseille), Castellani (Alessandria, Italie). - Bloc de livre cassé. Quelques pages détachées. Pages de l'album un peu ternies et en partie décolorées. Quelques photographies un peu marquées par le temps, quelques-unes abîmées. Dans l'ensemble bien conservé.

430

Album mit 46 Carte-de-visite Photographien und Photopostkarten. Frankreich, um 1880. Vintages, überwiegend Silbergelatine. Bildmaße von ca. 8,5 x 5,5 cm bis 13,5 x 10 cm. 4°. Gesteckt in Ldr. d. Zt. mit geprägter floraler DIllustration in Gold und Far