Afrique Middlebrook et autres, John E. Album avec 17 photographies originales et 3 collotypes. Vers 1890-1900. vintages, principalement albumin. Dimensions de chaque env. 14 x 19 cm. 4°. Monté dans un album HLdr. d. Zt. avec filets dorés sur les plats et le dos (dos renouvelé, un peu frotté et éraflé). La plupart des tirages sont titrés, parfois monogrammés (J.E.M., 7 tirages au total) et pourvus d'un numéro d'inventaire. - John E. Middlebrook était un photographe établi en Afrique du Sud. Il ouvrit son studio de photographie à Kimberley, le Premier Studio, au début des années 1870 et possédait un second studio à Durban. Parmi les images désignées, on trouve les titres suivants : Skeleton of a hut showing its architecture. Police zouloue de Durban. Femmes buvant de la bière kafir. Dinzulu (fils et héritier de Cetwayo (sic)). Zoulous faisant du feu par fiction. Zulus fighting for possession of a skin. Evading his mother-in-law, une coutume zouloue. Danse de l'Inhambaan. Zoulous fumant de l'insango (avec doublette). Zoulous mangeant du porridge à leur repas de midi. - Contient trois photographies en phototypie de W. Schultz avec des images de Dar es Salaam, typographiées et datées 1897 dans le tirage : entrée d'un bateau à vapeur allemand (cf. Rijksmuseum Amsterdam, RP-F-F00999-DC). Image de la plage. Village de Waniamvesi. - Partiellement taché et frotté. Une épreuve avec des manques, trois autres avec une légère perte d'image due à des éclatements et des frottements. Quelques pages d'album avec de petits manques dans les marges ainsi qu'un peu de taches et d'ondulations. Collection intéressante. Africa - Album avec 17 photos originales et 3 collotypes. Autour de 1890-1900. Vintages, principalement des albums. Monté dans un album en demi-cuir cont. avec filets en application sur les couvertures et le dos (rachis renouvelé, un peu frotté et bosselé). - La plupart sont titrés dans l'impression, parfois aussi monogrammés (J.E.M., 7 impressions au total) et avec numéro d'inventaire. - John E. Middlebrook était un photographe basé en Afrique du Sud. Il a ouvert son studio photographique à Kimberley, le Premier Studio, au début des années 1870 et a maintenu un deuxième studio à Durban. Parmi les images désignées, on trouve les titres suivants : voir ci-dessus. Une avec un double. - Contient trois photographies en collotype de W. Schultz avec des images de Dar es Salaam, typographiquement inscrites et datées 1897 dans l'impression : voir ci-dessus. - Partiellement abîmé et frotté. Une épreuve avec des parties manquantes, trois autres avec quelques pertes d'images dues à l'éclatement et au frottement. Quelques pages d'album avec de petites pertes dans les marges et un peu de taches et de gondolage. Intéressante collection. * Cette œuvre est soumise à la taxe régulière. Des frais de 23,95% s'appliquent au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres uniquement) ou de 19% s'applique au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

425

Middlebrook u.a., John E. Album mit 17 Original-Photographien und 3 Collotypien. Um 1890-1900. Vintages, überwiegend Albumin. Maße je ca. 14 x 19 cm. 4°. Montiert in HLdr. Album d. Zt. mit goldgepr. Fileten auf Deckeln und Rücken (Rücken erneuert, et