Égypte et autres Edition Photoglob et autres Collection de 40 OPhotographies grand format. Vintages, tirages à l'albumine. Vers 1890, format env. 21 x 27 cm. Mont. dans un album chinois illustré en laque, avec des applications sur les jambes, des dorures sur les bords et à l'intérieur. Feuillets oblongs (abîmés, dos renforcé, couverture détachée). Les vues et les photographies ethnographiques, numérotées et désignées en français dans le négatif, proviennent entre autres de : Egypte (Le Caire (mosquée du Sultan Hassan, citadelle et mosquée de Muhammad Ali, mosquée du Sultan Beris Bey, statue de Ramsès), Gizeh (palais du Prince Hussein Kamil, pyramides, sphinx), chameaux et animaux. cavaliers dans le désert, danseuse du ventre, mariage arabe, femmes arabes entre autres au bain de pieds, scène de rue, bédouins, bichari, temple de Philae)), Singapour (chasse au tigre, Malay Pulo Brani). - Généralement Edition Photoglob (Zurich), en plus Bonfils (1), Gustav Richard Lambert Singapour (avec cachet aveugle) (2), Edit. Schroeder u. Cie Zürich (2) e.a. - Parfois frotté, mouillures marginales et plis, occasionnellement déchirures, petits trous dans les bords. Déchirures aux coins, 1 manque. - En annexe : 4 cartes postales photographiques (tirages en gélatine argentée) avec des vues de Constantinople ainsi que 16 tirages photographiques avec des vues de Londres (env. 15 x 20 cm chacun). Egypt a.o. - Collection de 40 photographies originales grand format. Vintages, tirages albuminés. Monté dans un album en laque chinoise illustré de l'époque avec des applications d'os, des bords en or et des gildings sur les dentelles intérieures (bosses, spine renforcé, couverture avant détachée). - Les vues et photographies ethnographiques sont pour la plupart numérotées et inscrites en français en négatif, entre autres de : Egypt (Cairo (Sultan Hassan Mosque, Citadel and Muhammad Ali Mosque, Mosque of Sultan Beris Bey, Ramses Statue), Giza (Palace of Prince Hussein Kamil, Pyramids, Sphinx), camels and riders in the desert, belly dancer, Arab wedding, Arabs (taking a footbath a.o.), street scene, Bedouins, Bishari, Temple of Philae)), Singapore (Tiger Hunt, Malay Pulo Brani). - Principalement Edition Photoglob (Zurich), également Bonfils (1), Gustav Richard Lambert Singapore (with blind stamp) (2), Edit. Schroeder u. Cie Zurich (2) a.o. - Partiellement frotté, fentes et creases marginales, fentes occ., petites pièces de coin montées, 1 pièce manquante. - Inclus : 4 photopostcards (silver gelatin prints) avec des vues de Constantinople ainsi que 16 collotypes avec des vues de Londres.

422

Edition Photoglob u.a. Sammlung von 40 großformatigen OPhotographien. Vintages, Albuminabzüge. Um 1890. Format je ca. 21 x 27 cm. Mont. in chinesischem illustr. Lackalbum d. Zt. mit Beinapplikationen, Goldschnitt u. Innenkantenvergoldung. Quer-Fol. (bes