Égypte En souvenir de mon voyage en Orient en 1890 Cairo / Alexandrie. 2 albums avec un total de 72 OPhotographies. Vers 1890, chaque tirage à l'albumine. Dimensions : 22 x 28 cm. Chacun monté sur une feuille d'album cartonnée solide. Transversal 4°. Reliure rouge de l'époque avec titre doré (dos refait, un peu éraflé, usé et taché). Album Cairo avec 45 photographies des frères (Adelphoi) George et Constantine Zangaki, qui ont travaillé dans l'Egypte ottomane des années 1860 aux années 1890. Album Alexandrie avec 27 photographies, dont 24 de Luigi Fiorillo (1847?-1898), 2 de Zangaki. Photos avec numérotation, légende et nom du photographe copiés. - Les photographies sont parfois un peu décolorées, les feuilles cartonnées sont parfois un peu tachées. Dans l'ensemble très bien conservé. Egypte - 2 albums avec un total de 72 photographies originales. Chaque albumen est imprimé. Chacun monté sur une feuille d'album en carton rigide. Cont. rouge avec titre à l'ancienne sur la couverture (épine fendue, un peu écornée, frottée, bosselée et ternie). - Album Cairo avec 45 photographies des frères (Adelphoi) George et Constantine Zangaki, qui ont été actifs dans l'Egypte ottomane des années 1860 aux années 1890. Album Alexandrie avec 27 photographies, 24 d'entre elles de Luigi Fiorillo (1847-1898), 2 de Zangaki. Photographies pour la plupart avec numérotation, légende et nom du photographe imprimés. - Certaines photographies sont un peu défraîchies, certaines feuilles de carton sont un peu moirées. Dans l'ensemble, très bien conservé. * Cet ouvrage est soumis à la taxe régulière. Des frais de 23,95% s'appliquent au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres uniquement) ou de 19% s'applique au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

421

Zur Erinnerung an meine Orient-Reise 1890 Cairo / Alexandrien. 2 Alben mit insgesamt 72 OPhotographien. Um 1890. Je Albuminabzug. Maße meist 22 x 28 cm. Je montiert auf feste Kt. Albumblatt. Quer 4°. Rote Lwd. d. Zt. mit je goldgepr. DTitel (Rücken ern