Égypte Zangaki et Gabriel Lékégian Collection de 42 photographies originales. Vers 1890, vintages, albumine. Dimensions env. 29 x 23 cm. Chacune contrecollée sur un carton de support. Folio de papier. HLdr. d. Zt. avec des gardes en papier coloré et trois. (un peu usé et abîmé). La plupart des planches sont signées et titrées en français, en partie avec numérotation. Une photographie d'Arnoux. - Gabriel Lékégian (1853 - vers 1920) était un peintre et photographe arménien qui a travaillé à Constantinople et au Caire des années 1880 aux années 1920. Les Adelphoi Zangaki (frères Zangaki) étaient deux frères d'origine grecque qui ont travaillé comme photographes dans l'Égypte ottomane des années 1860 aux années 1890. Tant Lékégian que les frères Zangaki ont documenté l'Egypte ottomane au tournant du 20e siècle avec leurs nombreuses photographies. - Présente de nombreux clichés ethnographiques, dont des portraits individuels et de groupe, des marchands ambulants, des femmes voilées, des musiciens, des paysans en train de récolter. En outre, transport de paille sur le Nil, un mouton, des cafés, etc. Monuments et lieux célèbres du Caire et de ses environs tels que la mosquée Muhammad Ali, la mosquée funéraire du sultan Kait-Bay, la mosquée ar-Rifa'i, les tombeaux des califes, la rue Qasr El Nil, la rue Bab El-Wazir, la mosquée Qani Bey as-Saifi de l'émir Akhor, l'École de la Validé, les rives du Nil, les ponts, etc. - Quelques tirages avec de petites déchirures ou mouillures marginales. En partie avec de légères traces d'âge. Pages d'album un peu pliées, une presque détachée. Cartons de support avec quelques légères traces et quelques taches. Dans l'ensemble en bon état. Egypte - Collection de 42 photographies originales. Vintages, tirages albuminés. Chacune montée sur un carton. Folio de papier. Cont. demi-cuir avec papier coloré et bords en relief (légèrement frottés et bosselés). - La plupart signées dans la plaque et titrées en français, quelques-unes avec numérotation. Une photographie d'Arnoux. - Gabriel Lékégian (1853 - vers 1920) était un peintre et photographe arménien qui travailla à Constantinople et au Caire des années 1880 aux années 1920. Les Adelphoi Zangaki (frères Zangaki) sont deux frères d'origine grecque qui ont travaillé comme photographes en Égypte ottomane des années 1860 aux années 1890. Lékégian et les frères Zangaki ont tous deux documenté l'Égypte ottomane au tournant du 20e siècle avec leurs nombreuses photographies. - Présente diverses images ethnographiques, y compris des portraits individuels et de groupe, des vendeurs de rue, des femmes voilées, des musiciens, des paysans à la récolte. On y voit aussi des transports de paille sur le Nil, un shadoof, des cafés, etc. Monuments et lieux célèbres du Caire et de ses environs tels que la mosquée Muhammad Ali, la mosquée Sultan Kait-Bay, la mosquée ar-Rifa'i, les tombes du Caliph, la rue Qasr El Nil, la rue Bab El-Wazir, la mosquée Qani Bey as-Saifi de l'Emir Akhor, l'École de la Validé, les rives du Nil, les ponts, etc. - Quelques tirages avec de petites déchirures ou pertes marginales. Quelques-uns avec de légères marques de vieillissement. Pages de l'album un peu pliées, une presque détachée. Dos de la carte parfois avec de légers défauts marginaux et un peu ternis. Dans l'ensemble bien conservé.

420

Zangaki u. Gabriel Lékégian Sammlung von 42 Original-Photographien. Um 1890. Vintages, Albumin. Maße je ca. 29 x 23 cm. Je auf Trägerkarton kaschiert. Folio. HLdr. d. Zt. mit Buntpapiervorsätzen und dreis. Goldschnitt (etwas berieben und bestoßen).