2ème Guerre mondiale Collection de 98 photographies de presse OP avec des prises de vue de la période de la Seconde Guerre mondiale. Années 1940. Environ 13 x 18 cm chacune. Gélatine argentée et bromo-argentée sur papier photo (Agfa Brovira, Ortho-Brom, etc.). Au verso, la plupart des étiquettes. ), pour la plupart estampillés (parfois plusieurs fois) (Presse-Bild-Zentrale Braemer u. Güll, Atlantic Pressedienst, etc.), parfois avec des annotations manuscrites. Ce qui est montré : Avions et véhicules de guerre (bombardier italien au-dessus de Malte, torpillage d'un Heinkel He 115, véhicules blindés en rase campagne, etc.) - Missions militaires principalement dans les régions françaises (Nice, Normandie, Monte Carlo, etc.) : le maréchal Rommel en visite, des soldats en train de s'adonner à des activités de loisirs ou de s'entraîner au lance-grenades, visite de l'armée italienne sur la côte méditerranéenne française, etc. Dans l'ensemble, très bien conservé et collection complète de photographies de presse du début des années 1940. World War II - Collection de 98 photographies de presse de la Seconde Guerre mondiale. 1940s. Chaque gélatine argentée et bromure d'argent sur papier photographique (Agfa Brovira, Ortho-Brom, a.o.). La plupart avec étiquette de montage au verso (chacune inscrite en allemand, la plupart localisée et datée), la plupart tamponnées (certaines deux fois) (Presse-Bild-Zentrale Braemer u. Güll, Atlantic Pressedienst, a.o.), certaines avec des annotations manuscrites supplémentaires. Depicted : Aircraft and war vehicles (Italian bomber over Malta, torpedo launch from a Heinkel He 115, armoured vehicles in an open field, etc.) - Opérations militaires principalement dans des régions françaises (Nice, Normandie, Monte Carlo, etc.) : General Field Marshal Rommel lors d'inspections, soldats pratiquant des activités de loisirs ainsi que l'entraînement au lanceur de grenades, etc., visite de l'armée italienne sur la côte méditerranéenne française, etc. - Un peu plié à cause du stockage, quelques-unes avec de petites déchirures marginales. Dans l'ensemble, collection très bien conservée et complète.

417

Sammlung von 98 OPressephotographien mit Aufnahmen aus der Zeit des Zweiten Weltkriegs. 1940er Jahre. Je ca. 13 x 18 cm. Je Silbergelatine- und Bromsilbergelatine auf Photopapier (Agfa Brovira, Ortho-Brom, u.a.). Verso meist mit mont. Etikett (hierauf je