Première Guerre mondiale 75ème R.D. comme division d'entraînement à Rohatyn en Galicie. Avril / mai 1917 (titre hs.). Collection de 107 OPhotographies de la 75ème Division de Réserve (Régiment d'Infanterie 251). Vintages . La plupart des tirages en gélatine argentée. Différents formats. Formats d'env. 6 x 6 à 12 x 16 cm. Mont. dans album d. Zt. Quer-Gr.-8°. HLdr. avec reliure à cordonnet (un peu taché et frotté). Les photos marquées hs. en dessous montrent entre autres : Feu d'artillerie sur la Lindner-Höhe, attaque, colline du Feldherr, lance-flammes, Kaiser Wilhelm avec les généraux von Eichhorn et von Carlowitz, défilé de l'empereur près de Smorgon, réfugiés sur la route Riga-Petersburg, route Riga-Wenden près de Birsnek, près de Kussau, pont sur l'Aa près de Bloom et. Hinzenberg, château de Lemburg, domaine d'Allasch, ponts sur la Düna près de Riga détruits par les Russes, domaine de Hilchensfähr a.d. Aa, château de Riga, position sur la Narajiwka, Stasiowa Wola (habitants), Konjuschky, Kowel, membres de la division, mortiers à moteur autrichiens, canons de navire derrière le front turc, soldats turcs et orchestre, cours de mitrailleuse à Döberitz. - Parfois légèrement argentées ou décolorées, parfois un peu tachées ou frottées, dans l'ensemble bien conservées. World War I - Collection de 107 photographies originales de la 75th Reserve Division (Infantry Regiment 251). Millésimes d'époque. La plupart des tirages en gélatine argentée. Monté dans un album contemp. Cloth avec cordonnet (un peu terni et frotté). - Les photographies inscrites ci-dessous montrent entre autres choses : Artillery fire on Lindner-Höhe, attack, flamethrower, Kaiser Wilhelm avec les généraux von Eichhorn et von Carlowitz, Kaiser's parade at Smorgon, refugees on the Riga-Petersburg road, Riga-Wenden road at Birsnek, at Kussau, Aa bridge at Bloom and Hinzenberg, Lemburg Castle, Allasch Estate, Düna bridges near Riga blown by the Russians, Hilchensfähr Estate on the Aa, Riga Castle, position on the Narajiwka, Stasiowa Wola (inhabitants), Konjuschky, Kowel, division members, Austrian motor mortars, ship's gun behind the Turkish front, Turkish soldiers and music band, MG course in Döberitz. - Partiellement légèrement argenté ou terni, occ. un peu stainé ou frotté, globalement en bon état.

414

75. R.D. als Übungsdivision bei Rohatyn in Galizien. April / Mai 1917 (hs. Titel). Sammlung von 107 OPhotographien der 75. Reserve Division (Infanterie Regiment 251). Vintages. Meist Silbergelatineabzüpge. Versch. Formate von ca. 6 x 6 bis 12 x 16 cm. M