Sammlung von 11 alten Deutschlandkarten. Überwiegend 17. U. 18. Jh. Je (grenz-)kolorierter Kupferstich auf Papier. Maße von ca. 34 x 41,5 cm bis 48 x 70 cm.

Allemagne Collection de 11 cartes anciennes de l'Allemagne. Principalement des 17e et 18e siècles. Chaque carte est une gravure sur cuivre coloriée (frontière) sur papier. Dimensions d'env. 34 x 41,5 cm à 48 x 70 cm. Contient : L'Allemagne Dressée sur les Observations de Tycho-Brahé, de Kepler, de Snellius sur celles de Messieurs de l'Académie. Revue et augmentée. Paris, Dezauche, 1788 - L'Empire d'Allemagne Divisé par Cercles Subdivisés en leurs Etats et Souverainetés. Venise, Santini chez Remondini, vers 1784 - Tabulae graphicae pirincipatus Brandenburg. Augsbourg, Lotter, vers 1740 - N. Visscher. Ducatus Luneburgici et Comitatus Dannenbergensis. Amsterdam, vers 1700. - S.R.I. Circulus Westphalicus. Amsterdam, de Witt, vers 1690. - Tabula Geographica Novissima Principalis Episcopatus Bambergensis. Augsbourg, Lotter, vers 1750. - Territorii S.Rom.Imp.Lib. Civitatis Norimbergensis nova et accurata delineatio. Augsbourg, A. Seutter, vers 1750 - Electoratus Moguntinus. Nuremberg, Homann, vers 1720. - Allemagne du sud-est. Contient les possessions autrichiennes. Extrait de l'atlas manuel de Stieler. - Partie de la Thuringe. Weimar, Geogr. Institut, 1807 - J. Wauthier. Une carte géographique et historique de l'Europe. Paris, Juigné, 1817 - Avec : G. Sanson. Le Brabant Espagnol. Paris, Jaillot, 1684 - Un dessin original de Julius Christmann. Représentation schématique de la colline de la potence. Vers 1890 - Avec pli central lissé. Quelques traces d'âge, quelques-unes plus prononcées. Dans l'ensemble bien conservé Collection de 11 cartes anciennes de l'Allemagne. Chacune (bordure) est gravée en couleur sur papier. - Contient : voir ci-dessus. Comprend : une autre carte et un dessin original. - Chacune avec une feuille centrale smoothed. Quelques marques d'âge, quelques-unes plus fortes. Dans l'ensemble bien conservé.

388

Sammlung von 11 alten Deutschlandkarten. Überwiegend 17. u. 18. Jh. Je (grenz-)kolorierter Kupferstich auf Papier. Maße von ca. 34 x 41,5 cm bis 48 x 70 cm.