Baden Lallemand, Charles Les paysans badois. Esquisse de moeurs et de coutumes. Avec 18 mont. OPhotographies (vintages, tirages à l'albumine, env. 10,5 x 8,5 cm chacun) sur planches et quelques illustrations en partie de grand format gravées sur bois ainsi que 1 carte lithographiée. Strasbourg / Baden, Salomon / D.R. Marx, vers 1860. 3 bl., 32 p. 4°. HLdr. d. Zt. avec trois. (dos refait, plats frottés, un peu salis et tachés). Rare édition avec des photographies anciennes représentant des habitants du Grand-Duché de Bade en costume traditionnel. - Avec les coupures suivantes : Le Hanau badois - Schutterwald. Altenheim, Ottenheim, Meissenheim. - La Vallée de la Rench. Oberkirch, Oppenau, Petersthal, Griesbach. - Rippoldsau (la ville). - Schapbach, en Allemagne. - Alpirsbach, Allemagne. - Gutach et Kirnbach. - Hornberg, Triberg, Schioenwald, Furtwangen, Simonswald. - Le Hauenstein. - Pages de garde renouvelées (papier coloré contrecollé sur les pages de garde originales), inscription de possession, papier un peu bruni, sinon bon état général. Rare édition avec des représentations de paysans du Grand Duché de Bade dans leurs costumes traditionnels. Avec 18 photographies originales montées (vintages, impressions albuminées) sur plaques et quelques illustrations gravées sur bois de grand format ainsi qu'une carte lithographiée. Contemp. demi-cuir avec bords à l'ancienne, titre estampé à l'ancienne sur la colonne, filets à froid (colonne renouvelée, couvertures frottées, un peu défraîchies et abîmées). - Avec les sections mentionnées ci-dessus. - Flyleaves renewed (coloured paper laminated on original flyleaf endpapers), ownership entry, somewhat broned due to paper, otherwise in overall good condition. * Cet ouvrage est régulièrement taxé. Des frais de 23,95% sont ajoutés au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres uniquement) ou de 19% est appliquée au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

364

Lallemand, Charles Les paysans badois. Esquisse de moeurs et de soutumes. Mit 18 mont. OPhotographien (Vintages, Albuminabzüge, je ca. 10,5 x 8,5 cm) auf Tafeln u. einigen tls. großformatigen Holzstich-Illustrationen sowie 1 lithogr. Karte. Straßburg