Sammlung von zwei altkolorierten Kupferstichkarten. 18. Jh. Maße je ca. 53 x 65 cm.

Collection de deux cartes gravées sur cuivre en couleurs anciennes. 18e siècle. Mesures chacune env. 53 x 65 cm. Contient : Johann Gabriel Doppelmayr. Sphaera Mundi. Nuremberg, Homann, vers 1740. Extrait de l'Atlas Coelestis de Doppelmayr. - Tobias Conrad Lotter. Novissimum Astronomiae, Geographiae, ac Gnomonicae compendium theoreticum. Augsbourg, vers 1749 - avec pli central et petits trous dans les coins. Légèrement bruni et en partie un peu taché. En bon état. Collection de deux anciennes cartes gravées en cuivre en couleur. - Contient : voir ci-dessus. - Chacune avec un feuillet central et de petits trous dans les coins. Légèrement brunies et un peu abîmées à certains endroits. Bien conservé. * Cette œuvre est soumise à la taxe régulière. Des frais de 23,95% s'appliquent au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres uniquement) ou de 19% s'applique au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

349