Sammlung von drei Original-Zeichnungen mit Darstellungen aus dem Kaukasus und der Krim. Verschiedene Künstler. 1942-1944. Je signiert und datiert sowie unter Passepartout gelegt.

Russie - Caucase - Crimée Collection de trois dessins originaux représentant le Caucase et la Crimée. Différents artistes. 1942-1944. chacun signé et daté et placé sous passe-partout. Contient : Hannes Bertle (1910-1978). Tchatyr Dag (Chatyr-Dag). 1944. aquarelle sur carton gris. 21 x 29,5 cm. - Georg Alexander Morawetz (1923-1964). L'Amanaus, Caucase. Aquarelles sur vélin. 19,5 x 28,5 cm. - Max Klöckner. Constructeur de steppes à Djurtschi (Crimée du Nord). Pastel sur vélin solide. Bords de la feuille collés avec du ruban adhésif brun. 38,5 x 31,5 cm. - Annotations d'une autre main au verso. Recueil extrêmement évocateur et coloré. Caucasus - Crimea - Collection de trois dessins originaux représentant le Caucasus et la Crimée. 1942-1944, d'artistes et de techniques différents. Chacune signée et datée et placée sous passe-partout. - Contient : voir ci-dessus. - Chacun avec des annotations d'une main différente au verso. Une collection très atmosphérique et colorée.

347