Russie Compte-Rendu de la Commission Impériale Archéologique pour l'Année 1860, 1863, 1868, 1870-1872, 1876-1880, 1882-1888. en 6 vol. Avec gravures. Vignettes de titre, quelques figures gravées, lithographiées et photogr. dans le texte et sur les planches. Saint-Pétersbourg, Académie des Sciences, 1861-1893. 4°. Future. HLwd. avec les titres des couvertures externes sur les plats (parfois un peu tachés). Collection de l'important journal russe sur l'archéologie, la préhistoire et la protohistoire : Contient : 1863. explication des objets trouvés en 1862 près de Kertch / explication de quelques peintures de vases de l'Ermitage impérial (Ludolf Stephani). - 1860 (1861) : Rapport sur l'activité de la commission ... 1860 - Déclaration de la ... objets trouvés en 1859 près de Kertch / sur la presqu'île de Taman (L.S.). - 1868 (1869) : Rapport ... 1867 - Explication de quelques ... objets trouvés en 1867 dans le sud de la Russie / de deux peintures de vases de la collection impériale. Ermitage (L.S.). - 1870 et 1871 (1874) : Rapport ... 1870 - Déclaration de quelques objets d'art trouvés dans le sud de la Russie (L.S.). - 1872 (1875) : Rapport ... 1872 - Déclaration de quelques ... œuvres d'art trouvées en Russie méridionale en 1872 / de quelques vases-peintures de l'Ermitage (L.S.). - Chambre sépulcrale avec fresques ... (Vladimir Stassoff). Avec 18 cartes en couleurs, en partie dpblgr. et dépliantes. planches. - 1876 (1879) : Rapport ... 1876 - Explication de quelques ... œuvres d'art trouvées en 1875 dans le sud de la Russie (L.S.). Avec 1 planche photogr. - 1877 (1880) (avec TVign. photogr. mont.) : Rapport ... 1877 - Explication de quelques ... œuvres d'art (L.S.). - 1878/79 (1881) : Rapports ... 1878 et 1879 / 1881. - Explication de quelques œuvres d'art de la collection impériale. Ermitage et autres collections (L.S.). Avec 1 planche lithographique - 1880 (1882) : Rapport ... 1880 - Explication de quelques ... œuvres d'art trouvées en 1878 et 1879 / Explication de quelques ... objets trouvés en 1868 dans le sud de la Russie. Avec 1 couleur. planche - 1882-1888 (1893) : Rapports ... 1882-1888 - 1. Inscriptiones graecae in oris Bospori Cimmerii et Chersonesi (Basilius Latyschev) / 2. Description de quelques antiquités trouvées en 1881 et 1882 etc. Avec 1 planche en couleur et 1 planche en relief - Sans atlas. - Taches partielles, sinon bon état général. - Non collationné en détail. Russie - Collection des années listées ci-dessus en 6 vol. de l'importante revue russe d'archéologie, de préhistoire et d'histoire ancienne. Avec vignettes de titre engr., quelques illustrations engr., lithogr. et photogr. dans le texte et sur les planches. Dernière demi-reliure avec les titres montés des couvertures originales (parfois un peu abîmées). - Partiellement roussi, sinon bien conservé dans l'ensemble. Pas de collage en détail. * Cet ouvrage est soumis à une taxe régulière. Des frais de 23,95% sont ajoutés au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres uniquement) ou de 19% est appliquée au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

341

Compte-Rendu de la Commission Impériale Archéologique pour l'Année 1860, 1863, 1868, 1870-1872, 1876-1880, 1882-1888. In 6 Bden. Mit gest. Titelvignetten, einigen gest., lithogr. u. photogr. Abbildungen im Text u. auf Tafeln. St. Petersburg, Akademie d