Orient Tavernier, Jean Baptiste Les six voyages de Monsieur J.B. Tavernier, Ecuyer, Baron d'Aubonne, en Turquie, en Perse, et aux Indes. Nouvelle Édition. Revue, corrigée par un des Amis de l'Auteur Compagnon de ses voyages, & augmentée de Cartes & d'Estampes curieuses. 6 vol. Avec un portrait gravé en frontispice, un titre sur cuivre, 4 cartes dépliantes sur cuivre et 54 (sur 58) planches gravées sur cuivre, dont 45 dépliantes. Rouen, Machuel, et Paris, Ribou, 1724. cl.-8°. Reliure tachetée, titre doré et vergé à bords droits (usures et éraflures). Cf. Grässe VI, 43, Cordier, Bibl. Japonica, 391 - Jean-Baptiste Tavernier (1605-1689) fut l'un des plus célèbres voyageurs de son temps. Après avoir parcouru presque toute l'Europe, il entreprit six voyages en Inde, où il amassa une fortune considérable grâce au commerce des pierres précieuses. - Avec les deux appendices "Relation du Japon et de la cause de la persécution contre les chrétiens dans ses îles" (tome V) "Nouvelle relation de l'intérieur du Serrail" (tome VI).- "Nous découvrons dans ses écrits une plus grande compassion de pensée et un tour plus magistral dans ses observations que dans presque aucun autre livre de ce genre, ce qui est dû au fait qu'il a considéré ces choses de plus en plus à la suite des plusieurs voyages qu'il a faits aux Indes". (Cox, I, 275) Contient des cartes de l'Asie antérieure, de l'Asie postérieure et du Japon, des vues de Constantinople et d'Isphahan ainsi que des vues du pays et de ses habitants. - Les planches des pages 59, 62, 228 et 335 manquent au tome 4. Tome I légèrement vermoulu au début avec une perte minime de lettres. Derniers feuillets du tome 3 un peu fragiles. Papier bruni et en partie un peu taché. Dans l'ensemble en bon état. Orient - 6 vol. Avec portrait frontispice gravé, titre en cuivre, 4 cartes en cuivre dépliantes et 54 (sur 58) planches en cuivre, dont 45 dépliantes. Cuir cont. moiré avec titre à l'ancienne (frotté et bosselé, en partie écaillé et usé). - Jean-Baptiste Tavernier (1605-1689) fut l'un des plus célèbres voyageurs de son temps. Après avoir parcouru presque toute l'Europe, il fit six voyages en Inde, où il amassa une fortune considérable en faisant le commerce de pierres précieuses. - Avec les deux appendices "Relation du Japon et de la cause de la persécution contre les chrétiens dans ses îles" (Vol. V) "Nouvelle relation de l'intérieur du Serrail" (Vol. VI).- "On découvre dans ses écrits une plus grande compassion de la pensée et un tour plus magistral dans ses observations que dans presque aucun autre livre de ce genre, ce qui est dû au fait qu'il a considéré ces choses plus et moins à la suite des plusieurs voyages qu'il a faits aux Indes". (Cox, I, 275). Contient des cartes du Proche-Orient, de l'Extrême-Orient et du Japon, des vues de Constantinople et d'Isphahan, et des vues du pays et de ses habitants. - Les planches aux pages 59, 62, 228 et 335 sont manquantes du vol. 4. Vol. 1 légèrement vermoulu au début avec une perte minime de lettres. Dernières pages du vol. 3 un peu fragiles. Papier bruni et parfois un peu abîmé. Dans l'ensemble en bon état. * Cet ouvrage est régulièrement taxé. Des frais de 23,95% sont ajoutés au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres uniquement) ou de 19% est appliquée au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

328

Tavernier, Jean Baptiste Les six voyages de Monsieur J.B. Tavernier, Ecuyer, Baron d'Aubonne, en Turquie, en Perse, et aux Indes. Nouvelle Édition. Revue, corrigée par un des Amis de l'Auteur Compagnon de ses voyages, & augmentée de Cartes & d'Estampes