Italie Munster, Sébastien Italia avec trois îles désertes / Corsica / Sardinia / et Sicilia. Carte géographique gravée sur bois en deux parties. Bâle, vers 1580. 30,5 x 36,5 cm (34 x 41 cm). Inscription typographique au verso. Carte de l'Italie et des États insulaires environnants datant de la fin du 16e siècle, avec grandes villes et détails géographiques. - Avec pli central vertical, un peu bruni en marge de la feuille, avec de petites traces de décoloration et de pliure. Dans l'ensemble en bon état. Carte gravée sur bois en deux segments. Au verso avec texte typographié. - Avec pli central vertical, dans les marges un peu bruni et avec de petites déchirures, légèrement craquelé, dans l'ensemble bien conservé.

307

Münster, Sebastian Italia mit dreyen fürnemesten Inseln / Corsica / Sardinia / und Sicilia. Holzschnitt-Landkarte in zwei Teilen. Basel, um 1580. 30,5 x 36,5 cm (34 x 41 cm). Verso mit typogr. Beschriftung.