Gottfried, Johann Ludwig Inventarium Sveciae, Das ist : Gründliche / und warhaffte Beschreibung des Königreichs Schwedens und dessen Incorporirten Provintzien (...). 2 Tle. u. Anhang. Avec titre sur cuivre (daté 1633), 6 (dont 1 non remplie) planches de portraits, 9 planches sur cuivre à double page et 88 planches de vues en taille-douce. Francfort/Main, Hofmann pour Hulsius, 1632. 3 vol., 430 p., 13 vol., 45 p. 1 p. - Pré-relié : I. Thucelius, C. L. (i. e. C. L. Leucht), Augusti Corona Augustissima Augustae coronata (...). Avec gravure. Frontispice. 28 S. - II. Ders., Austria S. R. Imperii conjux (...). Avec gravure. Frontispice. 86 S. - III. illustrations réelles de Beeder Römm. Majestés impériales et royales (...). I.-III. Augsbourg, Kroninger et Göbel héritiers, (1690). 4°. Zus. in Pgt. d. (un peu frotté et taché). VD17 39:124153U. - Bachmann, Alte Städtebilder, p. 22 - Première édition. - Dans le texte avec des petites vues artistiques (parfois reproduites plusieurs fois) de Breslau, Cobourg, Colmar, Danzig, Dresde, Florence, Francfort-sur-le-Main, Naples, Prague, Riga, Rome, etc. Les planches avec des vues d'Augsbourg, , Nuremberg, Rome, Strasbourg et autres, ainsi que des portraits et des représentations de batailles. - I.-III. VD17 12:127103Z - 12:127106X - 39:122413A - L'ouvrage de festivités pré-relié d'Augsbourg traite dans la première partie du couronnement d'Eleonora Magdalena Theresia von der Pfalz comme impératrice, la deuxième partie de l'élection de Joseph Ier comme roi romain-allemand. Relié ici après la page de titre : Verzeichnis Der Chur-Fürsten/ Fürsteb zbd Stände deß Heil. Empire romain. O.O. 1689 (VD17 14:018014G). - Les charnières intérieures sont cassées (mais la reliure est solide), dans l'ouvrage pré-relié, le troisième folio dans le cahier intérieur avec des déchirures verticales, parfois avec une tache d'humidité (un peu plus grande), dans l'ensemble un peu bruni à cause du papier (parties du texte sous), seulement quelques rousseurs isolées et principalement dans la marge. Exemplaire dans l'ensemble très bien conservé avec de nombreuses illustrations filigranes gravées sur cuivre et des planches. Avec titre gravé (daté 1633), 6 (dont 1 non remplie) planches de portrait, 9 planches gravées à double page et 88 gravures en texte avec vues. - Pré-requis : I. Thucelius, C. L. (d. i. C. L. Leucht), Augusti Corona Augustissima Augustae coronata (...). - II. Ders., Austria S. R. Imperii conjux (...). - III Illustrations réelles de Beeder Römm. Majestés impériale et royale romaine (...). Chacune avec frontispice gravé. Ensemble dans une reliure en vélin cont. avec un titre manuscrit (frotté et terni). - Première édition. - Le texte est illustré de petites vues artistiques (certaines imprimées plusieurs fois) de Breslau, Cobourg, Colmar, Danzig, Dresde, Florence, Francfort-sur-le-Main, Naples, Prague, Riga, Rome, et beaucoup d'autres. Les planches avec des vues d'Augsbourg, Nuremberg, Rome, Strasbourg, etc. ainsi que des portraits et des représentations de batailles. - Les joints intérieurs sont légèrement craquelés (mais la reliure est solide), dans le travail pré-relié le troisième feuillet présente des fentes verticales dans la marge intérieure, en partie avec de la vapeur (un peu plus grande), l'ensemble est un peu bruni à cause du papier (les parties de texte varient), seulement occasionnellement et principalement dans les marges minimalement bruni. Dans l'ensemble, exemplaire très bien conservé avec de nombreuses illustrations et planches gravées en filigrane. * Cet ouvrage est taxé selon les règles. Des frais de 23,95% sont ajoutés au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres uniquement) ou de 19% est appliquée au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

292

Gottfried, Johann Ludwig Inventarium Sveciae, Das ist: Gründliche / und warhaffte Beschreibung des Königreichs Schweden und dessen Incorporirten Provintzien (...). 2 Tle. u. Anhang. Mit Kupfertitel (dat. 1633), 6 (davon 1 nicht ausgefüllt) Porträttafe