Chine Collection de 6 rouleaux d'images. Principalement 20e s. Différentes. Techniques, dont encre de Chine, aquarelle, gravure sur bois. Chaque rouleau est monté sur une tige en bois et recouvert en partie de soie. Les représentations sont en partie inscrites en chinois. Contient : Fu Baoshi. Une vue magnifique sur le pays des hibiscus. Gravure sur bois en couleur sur papier de riz. Dimensions de l'image env. 68 x 48 cm. Marque de sceau rouge et caractères, ainsi qu'au verso sur le rouleau avec caractères. - Reproduction n° 82-196-A in Chinese Wood Block Prints, 1983 - Anonyme, Paysage vertical (shanshui lizho), reproduction du XXe siècle - Vue d'un verger à Yichuan, au nord de la province de Shaanxi. Gravure sur bois en couleur partiellement coloriée à la main. - Vue de Yan'an. - Paysage abstrait avec représentation de deux paysans. - Scène de genre avec un érudit. - Petites déchirures et petites taches éparses. Dans l'ensemble, la collection est bien conservée, avec des couleurs vives. Collection de 6 rouleaux d'images. Principalement 20th c. Techniques diverses : encre, aquarelle, woodcut a.o. Chacun monté sur un rouleau (recouvert de soie) avec un bâtonnet en bois. Les représentations sont en partie inscrites en chinois. - contient : Fu Baoshi. Une vue magnifique du pays des hibiscus. Impression en bloc de bois coloré sur papier de riz. - Reproduction n° 82-196-A in Chinese Wood Block Prints, 1983 - Anonyme, Vertical Landscape (shanshui lizho), 20th century reproduction - View of an orchard in Yichuan in the north of Shaanxi province. Gravure sur bois en couleur, en partie coloriée à la main. - Vue de Yan'an. - Paysage abstrait avec deux paysans. - Scène de genre avec un chercheur. - Occasionnellement avec de petites déchirures et des taches minimes. Collection bien conservée dans son ensemble, aux couleurs vives. * Cette œuvre est soumise à la taxe régulière. Des frais de 23,95% sont ajoutés au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres uniquement) ou de 19% est appliquée au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

274

Sammlung von 6 Bildrollen. Überwiegend 20. Jh. Versch. Techniken, darunter Tusche, Aquarell, Holzschnitt. Je auf tls. seidenbezogene Bildrolle mit Holzstab aufgezogen. Die Darstellungen teilweise in chinesischer Sprache beschriftet.