Sammlung von 10 chinesischen Propagandaplakaten zur Kulturrevolution. China, ca. 1960er Jahre. Je Lithographie auf bräunlichem Papier, eines in Farb-Offset. Maße ca. 77 x 54 cm.

Chine Collection de 10 affiches de propagande chinoises sur la Révolution culturelle. Chine, env. années 1960. Chaque lithographie sur papier brunâtre, une en offset couleur. Dimensions env. 77 x 54 cm. Rare collection d'affiches originales de propagande à l'époque du président du parti et président de la République populaire de Chine Mao Zedong (1893-1976). Certaines facettes du puissant maoïsme y sont reflétées et des politiciens américains y sont humiliés. - L'impression offset présente de légères salissures. Collection très bien conservée et intéressante du point de vue historique. Collection de 10 rares posters de propagande chinoise. - 1960's. Lithographie sur papier brownisch, impression offset en une couleur. - L'impression offset est un peu défraîchie. Dans l'ensemble, très bien conservé et d'intérêt historique. Collection rare.

273