Chine Mission impériale chinoise en Europe en 1866. Collection de trois photographies originales, d'un poème calligraphié manuscrit en chinois de l'envoyé en chef Binchun et d'un dessin original. Contient trois portraits-cartes de visite (10,3 x 6,2 cm) du photographe d'Amsterdam H. C. Donk, représentant trois des délégués chinois, avec des inscriptions manuscrites. Légendes de la photo. Les photographies sont montées ponctuellement sur un support avec une photographie du poème sur une carte imprimée avec une traduction en néerlandais et en anglais, réalisée par F. Günst à Amsterdam. Le poème calligraphié de Binchun sur la visite de la mission aux Pays-Bas du 25 juin au 1er juillet 1866 sur une feuille pliée (env. 40 x 30,5 cm). En outre, un dessin original à l'encre de Chine d'un mandarin chinois, signé en chinois et portant une inscription manuscrite en anglais "London - 1851". - Bien que la Chine des Qing soit encore assez forte, elle ne disposait pas en 1860 des moyens nécessaires pour s'opposer aux exigences des puissances occidentales. L'armée chinoise s'est concentrée sur les problèmes à l'intérieur du pays plutôt que sur les côtes, ce qui a permis aux troupes alliées britanniques et françaises de vaincre l'armée Qing. La Chine a été contrainte non seulement de reconnaître les puissances européennes comme ses égales, mais aussi de s'adapter aux formes européennes de diplomatie. Le banneret Han et ancien magistrat Binchun (1804-1871) dirigea la mission d'exploration en Europe demandée par le Zongli Yamen, l'organe gouvernemental responsable de la politique étrangère. Binchun était conscient du caractère historique de son voyage et a conçu son attitude diplomatique sur le modèle des grands envoyés. Il était accompagné au cours de ce voyage de sept mois par trois étudiants chinois en langues étrangères, son fils, l'Anglais Edward Bowra et le Français Emile Dechamps, qui faisaient office d'interprètes et de guides. Pendant leur séjour aux Pays-Bas, ils étaient accompagnés en permanence par l'ingénieur civil J. F. W. Conrad (1825-1902), à qui le poème et les photographies ont été offerts. Bien que cette première mission ait été un voyage d'exploration sans statut précis, le groupe a rencontré plusieurs chefs d'État, dont la reine Victoria. - Avec de légères traces d'âge et d'utilisation. Bien conservé dans l'ensemble. Mission impériale chinoise en Europe en 1866. Collection de photographies contemporaines, un poème manuscrit calligraphié en chinois par l'envoyé principal de la mission Binchun, tous relatifs à leur visite des Pays-Bas du 25 juin au 1er juillet 1866, et un dessin original. - Trois portraits en carte de visite du photographe d'Amsterdam H. C. Donk, représentant 3 des délégués chinois, avec des légendes manuscrites sur les montures. Une photographie du poème est collée sur une carte en porcelaine imprimée, avec une traduction en allemand et en anglais, réalisée par F. Günst à Amsterdam. Le poème original calligraphié en chinois par Binchun sur une feuille pliée (env. 400 x 305 mm) et un dessin original à l'encre d'un mandarin chinois signé en chinois et avec une légende manuscrite en anglais "London, 1851". - La Chine des Qing, bien que toujours assez forte, ne disposait pas en 1860 des moyens nécessaires pour refuser les demandes des puissances occidentales, car elle était soumise à des pressions de toutes parts. Durant les premières années du 19ème siècle, l'armée chinoise était concentrée dans les régions intérieures plutôt que sur les côtes, ce qui signifiait que les troupes alliées britanniques et françaises étaient alors en mesure de vaincre l'armée Qing. La Chine a été contrainte non seulement de reconnaître les puissances européennes comme ses égales, mais aussi de s'adapter aux formes européennes de diplomatie. Cela est devenu particulièrement important après 1860, lorsque la clause de la nation la plus favorisée a été éliminée des traités avec Pékin. Ostensibly an investigation tour demanded by the Zongli Yamen, the government body in charge of foreign policy, was headed by the Han bannerman and former magistrate Binchun (1804-1871). Conscient de la nature historique de son voyage, Binchun a créé sa personnalité diplomatique après celle des grands envoyés des Han. Il était accompagné de trois étudiants en langues étrangères chinoises, de son fils et, avec l'Anglais Edward Bowra et le Français Emile de Champs jouant le rôle d'interprètes et de guides touristiques, le groupe a parcouru l'Europe pendant sept mois. Pendant le séjour aux Pays-Bas, leur compagnon permanent était l'ingénieur civil J. F. W. Conrad (1825-1902), à qui le poème et les photographies avaient été présentés. Bien que cette première mission ait été exploratoire et n'ait pas eu de statut précis, le parti a rencontré plusieurs chefs d'État, dont la reine Victoria. - Avec de légers signes de vieillissement et d'usure. Dans l'ensemble, en bon état. * Cette œuvre est soumise à la taxe régulière. Le prix d'adjudication est majoré de 23,95% de frais et le montant final de la facture est soumis à une TVA de 7% (livres uniquement) ou de 19% en Allemagne.

269

Kaiserliche chinesische Mission in Europa im Jahr 1866. Sammlung von drei Original-Photographien, eines handschriftlichen kalligraphischen Gedichts in chinesischer Sprache des Chefgesandten Binchun und einer Original-Zeichnung.