Atlas Meyer, J. Dernier atlas universel pour la géographie ancienne et moderne. Avec 73 (de 89) cartes frontières. Cartes gravées sur acier. Hildburghausen, Bibliographisches Institut, (1840). oblong 4°. HLwd. d. Zt. (éraflée, frottée et abîmée). Sarkowski 5, 8. Espenhorst 3.1.1.1. - Contient à côté d'une mappemonde des cartes d'Asie, d'Afrique, d'Europe et d'Amérique ainsi que des plans de villes de Paris et de Londres. - Manque les cartes de géographie ancienne ainsi que la carte de France. - Poinçonné. La page de titre est montée, un peu brunie et tachée (parfois aussi plus fortement), avec une tache d'humidité s'atténuant dans la marge inférieure, quelques taches sporadiques. Bon état général. Avec 73 (sur 89) cartes gravées sur acier en couleur. Cont. cloth (frottée, bosselée et tachée). - Manque les cartes de l'Ancienne Géographie et la carte de France. - Page de titre gravée montée, quelques rousseurs et rousseurs tout au long (parfois aussi plus sévèrement affectées), avec de la vapeur défraîchie dans la marge inférieure, quelques taches sporulées. Bon état général.

263

Meyer, J. Neuester Universal-Atlas für Alte & Neue Erdkunde. Mit 73 (von 89) grenzkol. Stahlstichkarten. Hildburghausen, Bibliographisches Institut, (1840). Quer 4°. HLwd. d. Zt. (beschabt, berieben u. bestoßen).