Amérique Huberich, Charles Henry Le Canal Trans-Isthmien. A Study in American Diplomatic History (1825-1904). Austin, 1904. 8°. 31 S. HLwd. d. Zt. avec DTitel (usé, éraflé, bruni, un peu taché, VDeckel avec écorchure). Première édition séparée de l'étude, publiée en grande partie en 1903 dans la 'Revue du droit public et de la science politique' (vol. XIX, p. 193-213). - Très rare. Actuellement, on ne trouve dans le commerce que des réimpressions. - Agrafe un peu rouillée, papier légèrement bruni. - Monté sur la page de garde : Carte de visite du Dr. Franz Liszt (1851-1919, prof. de droit), cartes de visite aut. Lettres de John Bassett Moore (1860-1947, prof. à l'Université de Columbia, juge) et Thomas Erskine Holland (1835-1926, juriste britannique), chacune avec une lettre d'introduction. Remerciements à Huberich pour l'envoi de l'étude, lettres de remerciements. lettre de Ferdinand Laraude (1854-1943, Revue du droit public) au sujet de la publication de l'article de Huberich. - Les lettres sont en partie poussiéreuses, un peu tachées et avec de petites déchirures. Contemp. demi-chagrin avec titre sur la couverture (frottée, ternie, brunie, quelque peu abîmée, couverture avec éraflures). - Première édition séparée de l'étude, dont la plus grande partie a été publiée en 1903 dans la 'Revue du droit public et de la science politique' (vol. XIX, pp. 193-213). - Très rare. Actuellement uniquement disponible en réimpression. - Staples un peu rusty, papier minimalement brossé. - Montés sur les flyers : carte de visite du Dr Franz Liszt, lettres autographes signées de John Bassett Moore et Thomas Erskine Holland, chacun remerciant Huberich pour l'envoi de l'étude, lettre autographe signée de Ferdinand Laraude de la 'Revue du droit public' concernant la publication de l'article de Huberich. - Les lettres sont en partie humides, un peu abîmées et présentent de petites déchirures.

251

Huberich, Charles Henry The Trans-Isthmian Canal. A Study in American Diplomatic History (1825-1904). Austin, 1904. 8°. 31 S. HLwd. d. Zt. mit DTitel (berieben, bestoßen, gebräunt, etw. fleckig, VDeckel mit Schabstelle).