Afrique Denham et Hugh Clapperton, Dixon Voyages et découvertes dans le nord et dans les parties centrales de l'Afrique, au travers du grand désert, jusqu'au 10e dégré de latitude nord, et depuis Kouka, dans le Bornou, jusqu'à Sackatou, capitale de l'empire des Felatah. Volume d'atlas. Avec 14 planches lithographiées et 5 (1 dépliée) cartes lithographiées. Paris, Bertrand, 1826. 2 vol., pl. 4°. HPgt. d. Zt. avec D-champs dorés et plats en marbre (un peu usé et éraflé). Gay 337 - Henze II, 48 - Volume d'atlas de la première édition française. Sans les volumes de texte. - Avec une grande carte de l'itinéraire et des cartes, entre autres, du lac Tchad. Les planches montrent des indigènes, des animaux, des outils et des paysages. - Entièrement taché, ainsi que quelques rousseurs et piqûres par endroits. La carte pliée présente deux déchirures dans la marge blanche, dont l'une est réparée. Deux planches avec un petit manque dans la marge blanche extrême. Africa - Atlas volume. Avec 14 planches lithographiques et 5 (1 pliée) cartes lithographiques. Cont. demi-vélin avec étiquette de couverture en application et couvertures marbrées (un peu frottées et bosselées). - Atlas volume à la première édition française, sans les volumes de texte. - Avec une grande carte de l'itinéraire ainsi que des cartes du lac Chad, entre autres. Les planches représentent les natifs, les animaux, l'équipement et les paysages. - Foxing tout au long, et quelques rousseurs et piqûres de doigts. La carte dépliée présente deux déchirures dans la marge blanche, dont une dorsale. Deux planches avec un petit manque dans la marge blanche extérieure. * Cet ouvrage est soumis à la taxe régulière. Des frais de 23,95% sont ajoutés au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres uniquement) ou de 19% est appliquée au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

245

Denham u. Hugh Clapperton, Dixon Voyages et découvertes dans le nord et dans les parties centrales de l'Afrique, au travers du grand désert, jusqu'au 10e dégré de latitude nord, et depuis Kouka, dans le Bornou, jusqu'à Sackatou, capitale de l'empire