Afrique Chavanne, Josef Voyages et explorations dans l'ancien et le nouveau Congo pendant les années 1884 et 1885. avec 2 cartes lithographiées multipliées, 14 illustrations dans le texte et 11 planches gravées sur bois. Iéna, Costenoble, 1887. X, 508 p. 4°. HLdr. simple, avec titre en lettres dorées (couverture avec étiquette enlevée, frottée, jointures et bords éraflés). Première édition. - Embacher 75 - Kainbacher 76 - Les résultats d'un voyage de quatorze mois pour photographier le bas Congo. - Titre et préface avec tampons et 1 étiquette, papier légèrement bruni, quelques taches, en général en bon état. Première édition. Avec 2 cartes lithographiques, 14 illustrations en texte et 11 planches gravées sur bois. Demi-cuir plat avec titre estampé en application sur le dos (couverture avec étiquette enlevée, frottée, joints et bords abîmés). - Les résultats d'un voyage de quatorze mois pour étudier le bas Congo. - Titre avant et titre avec tampons et 1 étiquette, quelques rousseurs dues au papier, taches sporadiques, bon état général. * Cet ouvrage est régulièrement taxé. Des frais de 23,95% sont ajoutés au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres uniquement) ou de 19% est appliquée au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

244

Chavanne, Josef Reisen und Forschungen im alten und neuen Kongostaate in den Jahren 1884 und 1885. Mit 2 mehrf. gefalt. lithogr. Karten, 14 Textabb. und 11 Tafeln in Holzstich. Jena, Costenoble, 1887. X, 508 S. 4°. Schlichtes HLdr. d. Zt. mit goldgepr. R