Sammlung von vier Faksimile-Ausgaben.

Collection de quatre éditions en fac-similé. Contient : Leonhard Baldner. Livre des oiseaux, des poissons et des animaux 1666. 2 vol. Fac-similé et cahier de commentaires/introduction. Stuttgart, Müller und Schindler, 1973-74. 4° oblong. 2 OHLdrb. avec couvertures en liège et titre doré, ainsi que 2 OBrosch. Ensemble dans un étui OPp. Avec ex-libris. Fac-similé du manuscrit du pêcheur strasbourgeois L. Baldner de 1666 (manuscrit Ms. 2o phys. et hist. nat. 3 de la Murhardsche Bibliothek der Stadt Kassel und Landesbibliothek). Avec de nombreuses illustrations d'oiseaux, de poissons et de mammifères, d'insectes et d'amphibiens. - Bible de Venceslas. Magnifique manuscrit de la Bible allemande du roi Wenceslas. Fac-similé. du Cod. 2759 de la Bibliothèque nationale d'Autriche à Vienne. 8 vol. Dortmund, Harenberg, 1990. 8° cl. Cuir rouge, richement doré, vignette dorée et tête dorée. Dans un étui OLwd (celui-ci est un peu frotté). Exemplaire numéroté de l'édition préférentielle en pleine peau. Édition réduite d'un tiers du fac-similé paru en 1981 à Lucerne. Avec : M. Krieger et G. Schmidt. La Bible de Wenceslas. Explications sur les pages enluminées. Graz, Akadem. Druck- und Verlagsanstalt, 1996. 4°. OLwd. - Sacramentaire de Metz. Fac-similé du manuscrit MS. Lat. 1141 Bibliothèque Nationale Paris. 2 vol. Fac-similé et introduction. Graz, Akademische Druck- und Verlagsanstalt 1972. OPgt. et OPp. ensemble dans une cassette OLdr. dorée avec une vignette mont. (celle-ci est un peu frottée, dos avec de petits résidus de colle). Avec ex-libris. - Guide de l'au-delà de l'Egypte ancienne. Fac-similé du papyrus Berlin 3127 du Musée égyptien des Musées d'État de Berlin. Avec des remarques sur la littérature funéraire des Egyptiens. Edité par Siegfried Morenz. o.O., o.Dr., o.J. (vers 1964). Livre oblong, 4°. Leporello avec une reliure en cuir montée sur le premier plat entre des plats en raphia (1 des 2 fermoirs manquants). Avec ex-libris. Reproduction en photogravure polychrome sur toile montée d'après le rouleau original des Staatliche Museen zu Berlin. 1 feuille avec petits manques. - Bien conservé dans l'ensemble. Collection de quatre éditions en fac-similé. - Contient : voir ci-dessus. - Bon état.

230