Le codex d'Egbert. Fac-similé du manuscrit enluminé Ms. 24 de la bibliothèque municipale de Trèves. 2 vol. (facs. et comm.). Avec 60 pages richement enluminées et plus de 240 initiales artistiquement décorées. Lucerne, Editions Facsimilé, 2005. 4°. Reliure ottonienne en soie verte avec des bords en métal et un portrait d'Egbert en métal sur le plat supérieur, inspiré d'une représentation sur le reliquaire de la croix de Mettlach. (Comm). Ensemble dans un coffret à bijoux en OS. Un des 980 exemplaires numérotés en arabe. exemplaires. - Le manuscrit réalisé pour l'archevêque Egbert de Trèves vers 990 dans le scriptorium du monastère de Reichenau est considéré comme le point culminant de l'enluminure ottonienne et a été classé "Mémoire du monde" par l'UNESCO. En tant que livre de péricopes ou évangéliaire sur 165 feuillets, il représente les lectures des quatre évangiles dans le déroulement de l'année liturgique. Chaque péricope commence par une grande initiale I, remplie d'une bande d'entrelacs d'or et d'argent. - En parfait état. Un des 980 exemplaires numérotés. - 2 vol. (facs. et comm.) Avec des illustrations richement enluminées. Dans une splendide reliure. - Très bon état.

214

Der Egbert-Codex. Faksimile der Bilderhandschrift Ms. 24 der Stadtbibliothek Trier. 2 Bde. (Faks. u. Komm.). Mit 60 reich illuminierten Seiten und über 240 kunstvoll ausgeschmückten Initialen. Luzern, Faksimile Verlag, 2005. 4°. Ottonischer Einband aus