Livre d'heures de Da Costa. Fac-similé du manuscrit MS M 399 de la Morgan Library & Museum. Avec de nombreuses miniatures en couleur. Graz, Akademische Druck- und Verlagsanstalt, 2010. cl.-8°. OWildldr. avec titre doré et trois côtés poinçonnés à l'or dans un étui OPlexiglas. Codices Selecti CXVI - Un des 381 exemplaires numérotés (GA 480). - Le manuscrit a été créé vers 1515 en Belgique par Simon Bening à la demande d'un commanditaire espagnol. Plus tard, il devint la propriété de Don Alvaro da Costa (1470-1540), maître d'armes et chambellan du roi portugais Manuel Ier. Pendant des siècles, le codex resta dans la famille jusqu'à ce qu'il réapparaisse dans le commerce en 1905 et se trouve depuis lors en mains privées. - Sans le volume de commentaires. - Très bon exemplaire. Avec de nombreuses miniatures en couleur. Reliure originale en suédine avec titre en lettres dorées sur la tranche et bordures dorées sur trois côtés dans un étui en verre acrylique d'origine. - Un des 381 exemplaires numérotés (total ed. 480). - Le manuscrit a été créé en Belgique vers 1515 par Simon Bening à la demande d'un patron espagnol. Il appartint ensuite à Don Alvaro da Costa (1470-1540), armurier et chambellan du roi du Portugal Manuel I. Le codex est resté en possession de la famille pendant des siècles jusqu'à sa réapparition sur le marché en 1905 et est resté en possession privée depuis lors. - Sans le commentaire vol. - Très bien conservé, exemplaire presque neuf.

211

Da Costa Stundenbuch. Faksimile der Handschrift MS M 399 aus der Morgan Library & Museum. Mit zahlreichen farbigen Miniaturen. Graz, Akademische Druck- und Verlagsanstalt, 2010. Kl.-8°. OWildldr. mit goldgepr. RTitel und dreiseitig punziertem Goldschnitt