Atlas de 1476 de Andrea Benincasa. Ms. latin 81 de la Bibliothèque de l'Université de Genève. 2 vol. (fac-similé et commentaire). Avec 5 cartes de porto partiellement rehaussées d'or. Madrid, Liber Millenium, (2013). 4°. OLdr. imprimé à froid avec ill. OPp. dans cassette OLdr. avec DTitel et plaquette privée sur VDeckel (éraflures minimes). Un des 995 exemplaires numérotés. - Fac-similé de l'atlas de 1476 du cartographe italien Andrea Benincasa avec cinq cartes de Portolan. - Exemplaire très bien conservé, presque frais d'édition. 2 vol. (fac-similé a. commentaire). Avec 5 cartes maritimes, partiellement rehaussées à l'or. Reliure en cuir originale toilée à froid avec cartonnage illustré original dans un étui en cuir original avec titre et plaque privée sur la couverture (avec quelques éraflures). - Un des 995 exemplaires numérotés. - Très bien conservé, exemplaires proches de l'état de neuf. * Cet ouvrage est soumis à la taxe régulière. Des frais de 23,95% s'appliquent au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres uniquement) ou de 19% s'applique au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

205

Atlas de 1476 de Andrea Benincasa. Ms. latin 81 der Bibliothèque de l'Université de Genève. 2 Bde. (Faksimile u. Kommentar). Mit 5 tls. goldgehöhten Portolankarten. Madrid, Liber Millenium, (2013). 4°. Blindgepr. OLdr. zus. mit ill. OPp. in OLdr. Kas