Winterhalter, Franz Xaver Lettre autographe signée du portraitiste allemand à "Votre Altesse". Manuscrit allemand sur vergé mécanique. Paris, 6 nov. 1855. 2 p. sur 1 feuille double (env. 18,9 x 12,3 cm chacune). Lettre accompagnant une quittance envoyée. "En ce qui concerne la lithographie dont vous m'écrivez et qui se fait en ce moment à Stuttgardt, je dois seulement regretter de ne pouvoir rien faire à ce sujet, car ce n'est que lorsque j'ai l'image et l'artiste devant moi que mon conseil peut ... être utile ... Maintenant, je vous prie d'avoir la bonté d'envoyer la petite lettre ci-jointe ... Mademoiselle v. Massenbach ..." - Winterhalter (1805-1873) est considéré à l'époque comme le portraitiste le plus célèbre et le plus demandé des cours princières d'Europe. - Avec signature illisible. mention "Présenté le 10. Nov. 1855." - Traces de pliages multiples, quelques petites taches d'encre et de moisissure, sinon en bon état. * Cet ouvrage est taxé selon les règles. Des frais de 23,95% sont ajoutés au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres uniquement) ou de 19% est appliquée au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

195

Winterhalter, Franz Xaver Eigenhändiger Brief mit Unterschrift des deutschen Portraitmalers an "Euer Hochwohlgeboren". Deutsche Handschrift auf Maschinenbütten. Paris, 6. Nov. 1855. 2 S. auf 1 Doppelblatt (je ca. 18,9 x 12,3 cm).