Hay, Julius Deux pages manuscrites autographes tirées du livre "Julius Hay geboren 1900, Aufzeichnungen eines Revolutionärs". Vers 1971. 2 pp. Chacune env. 22 x 17 cm. Monté ponctuellement sous passe-partout et encadré sous verre. 2 feuilles de manuscrit de l'autobiographie de l'écrivain communiste hongrois Gyula Háy (Hongrie 1900- Suisse 1975), parue en 1971. Háy a vécu entre autres à Berlin, a participé au mouvement communiste en Allemagne dans les années 1920, a écrit des drames allemands et est surtout connu pour son engagement politique et son activité pendant la révolution hongroise ainsi que pour sa traduction hongroise du Simplicissimus. - Les deux feuilles se réfèrent à la rencontre avec Helene Weigel et Bertolt Brecht ainsi qu'avec des acteurs et le théâtre. - 1 feuille au verso avec marques de correction et corrections et ajouts correspondants. - Papier bruni, bon état général.

179

Hay, Julius Zwei eigenhändige Manuskriptseiten aus dem Buch "Julius Hay geboren 1900, Aufzeichnungen eines Revolutionärs". Um 1971. 2 Bl. Je ca. 22 x 17 cm. Punktuell unter Passepartout mont. u. unter Glas gerahmt