Bavière Louis Ferdinand de Bavière Dédicace autographe avec signature du prince de Bavière en dessous d'une photo mont. Photographie de portrait. 1918. photo (vintage, tirage à l'albumine) env. 16 x 11,8 cm. Encadré sous verre (non ouvert). A mon cher collègue, le médecin-major Dr. Kämpfer, directeur éprouvé de ma station médico-mécanique, en reconnaissance de ses éminents mérites, je vous adresse mon affection la plus sincère. - Ludwig Ferdinand de Bavière (1859-1949), petit-fils du roi Louis Ier, était médecin spécialisé en chirurgie et gynécologie et, pendant la Première Guerre mondiale, chef de service du département de chirurgie de l'hôpital de garnison de Munich. - Le prince Ludwig Ferdinand était en outre un proche de Louis II de Bavière. En témoignent les invitations que lui et sa femme ont reçues au château de Herrenchiemsee et au Wintergarten de la résidence munichoise, auxquelles Louis II n'accordait l'accès qu'à des personnes triées sur le volet. En outre, le prince fut le destinataire de la dernière lettre de Louis II, dans laquelle il était informé de la tentative d'arrestation du roi au château de Neuschwanstein. - Photo signée par le photographe Lützel München et datée à l'aveugle. Le carton de support (avec la couronne estampée à l'aveugle) présente des marques d'humidité sur les bords supérieurs et latéraux supérieurs, la photo est légèrement décolorée, sinon bien conservée dans l'ensemble. Dédicace autographe signée par le Prince de Bavière en dessous d'une photo portrait montée.

170

Ludwig Ferdinand von Bayern Eigenhändige Widmung mit Unterschrift des Prinzen von Bayern unterhalb einer mont. Portraitphotographie. 1918. Photo (Vintage, Albuminabzug) ca. 16 x 11,8 cm. Unter Glas gerahmt (ungeöffnet).