Mecklembourg-Poméranie occidentale Pütter, famille Vaste collection de lettres, d'actes, de manuscrits, de tapuscrits, de tableaux généalogiques, de photographies, de cartes postales photographiques, d'un tableau, etc. provenant de la succession du conseiller juridique supérieur de Stralsund August Pütter (*6 janvier 1836 - 5 juin 1915) et de sa famille, avec de nombreux documents relatifs à leur recherche familiale. Contient entre autres : Dossiers personnels complets et agrafés (Ernst) August (Ferdinand) Pütter (vers 1847-1909, en partie en copies) avec entre autres : Certificats d'études, certificat de l'université de Leipzig et de l'université de Berlin, avec une inscription autographe. U. d'Adolph Friedrich Rudorff 1858, admission à l'examen 1858, évaluation de l'épreuve juridique. Travail d'essai, lettres de la Cour d'appel de Greifswald (von Seeckt, Kühne), du major von Schoenholz, du comte zur Lippe, du premier-lieutenant von Massow, de l'auditeur général de l'armée Eduard Fleck, du major et commandant de district von Zepelin (mobilisation de 1870, etc.), des ministres de la justice Adolph Leonhardt et Hermann von Schelling, du baron von Entreß-Fürsteneck, de collègues, de la tante Rosalie, de Mme Mathilde, etc, Quittances, brevet de second lieutenant dans le 2ème régiment de landwehr en 1859, d'assesseur de tribunal en 1863 avec autographe du ministre de la justice, le comte zur Lippe, nomination comme juge de district en 1866 avec autographe. de zur Lippe, brevet de premier lieutenant dans le régiment de landwehr de Poméranie n° 2 en 1871, de conseiller de tribunal d'arrondissement en 1876 et de juge d'arrondissement en 1879, tous deux avec autographe de Guillaume Ier (2), nomination de conseiller de tribunal régional supérieur en 1884 avec autographe de Guillaume Ier, Certificat de l'Ordre de l'Aigle rouge de quatrième classe en 1891, nomination au poste de président du tribunal régional en 1892, de président du Sénat en 1897 et brevet de conseiller juridique supérieur en 1902 avec autographe de Guillaume II (3), Ordre de l'Aigle rouge de troisième classe en 1896, Ordre de la Couronne royale de deuxième classe en 1904 et 1905. 1909, Rother Adler-Orden deuxième classe 1907 ainsi que certificat de libération 1909 avec autographe de Guillaume II (4), certificat pour la Kriegs-Denkmünze von Stahl en reconnaissance des services rendus pendant la campagne 1870-1871, discours de mariage, plan de table, carte de menu, etc. de son mariage en 1869 avec Mathilde Münchmeyer. - Notes dédiées à ses enfants avec "des faits connus sur notre famille". Stralsund, 1909. 140 hs. p. en copie. Relié par un cahier. Avec 2 suppléments annexés cousus au fil. 8 exemplaires, certains avec dédicace. dédicace et exemplaires personnels des enfants (1 avec note de possession du fils Ernst). Ci-joint : arbres généalogiques, articles de journaux, notes généalogiques manuscrites et typographiées. Notes, 2 lettres (1888/1894) de sa fille Marianne Pütter, notes manuscrites, etc. acte de baptême (1869) pour Hermman Martin Gottlieb Robert Pütter et son épouse Louise Friederike Carolina née Blank de J. Pütter pasteur à St. Jacobi, lettre d'Edmund von der Becke-Klüchtzner au "président" (de la Charité de Berlin) Ernst Pütter (1864-1942), lettre d'un cousin, tiré à part "Pütters Dreidrüsentheorie der Harnbereitung" de E. Harmsen (1930), lithogr. et gravures. Vues de Stralsund. - Copie des notes sur la famille Pütter du colonel v. d. Becke. Ms. 151 p. hs. pag. reliées - 16 cart. Couvertures avec des notes manuscrites et de nombreux tapuscrits ainsi que 7 notes manuscrites. Carnets de notes avec des textes et des poèmes de l'avocat Ferdinand Pütter (*1886), qui écrivait sous le pseudonyme de Carl ou Karl Wilhelmi (dont un dédié à sa mère Thekla avec son inscription de propriété). Vers 1913 jusqu'aux années 1940. - Images pour le tableau généalogique de la famille Ferdinand Pütter Stralsund. Arbre généalogique manuscrit (env. 88,7 x 33,5 cm) avec 37 photos mont. Photographies de portraits. - Documents (1855, parfois taches sporadiques) concernant la vente et les finances du domaine de Wüstenhagen, parfois avec sceaux et lettres de créance. Signatures de Henning zu Wolffshagen (acheteur), Catharina et Caroline Vogelsang, Rosalie Cotogino née von Hillebrandt, Ludwig, Dr. A., S. et Chr. Crotogino, Auguste Schmidt née Crotogino, Alfred Brunst, veuve Fürstenow, Franz Böttcher. - Manuscrits d'August Pütter (en tant que président du tribunal de grande instance, président du sénat par intérim, conseiller juridique en chef) : Tableaux généalogiques manuscrits de différentes. Fürstenhäuser, Die Ausbildung von Juristen in Preußen, conférence de Pütter sur les anciens bâtiments de Stralsund et la paix de Stralsund de 1370 (dont Der Stralsunder Friede vom 24. Mai 1370. 1870. RBrosch.), Zur Geschichte der Stadt Marienwerder (dont Marienwerder im Jahre 1336 und 1393, Sonderdruck), extraits des archives de la ville de Stralsund comme travaux préparatoires pour des contrats (généralement classés par nom de rue). - Correspondance pour la recherche familiale avec les archives et les parents, lettres de Dietrich Pütter, cousin Ernst Pütter (à Ernst P. et Ella), Siegfried Pütter, président du tribunal régional Ehrhardt (Neisse), Marie P., Prof. Dr Hermann Beitzke, Thekla et Ferd. P., 12 lettres (1888/89) de Breslau sign. Moeller (et 1 Else Moeller). - Env. 52 cartes postales et photos (différents formats, parfois encadrées, tirages à l'albumine et à la gélatine argentée) avec parfois d'anciens portraits de membres de la famille (Ferdinand Pütter, le pasteur Ferdinand Pütter (*1802)), des photos de famille (la petite-fille Thekla, Robert Pütter (1862-1945)).

150

Pütter, Familie Umfangreiche Sammlung von Briefen, Urkunden, Manuskripten, Typoskripten, Stammtafeln, OPhotographien, Photopostkarten, einem Gemälde u.a. aus dem Nachlass des Stralsunder Geheimen Oberjustizrats August Pütter (*6. Jan. 1836 - 5. Jun. 19