Sammlung von 1 Stammbuch sowie 2 Kassetten u. Einem Schuber mit Stammbuchblättern. Meist Sachsen, außerdem Brandenburg, Glogau, Görigk u.A., 19. Jh.

Liber amicorum Collection d'un livre de famille ainsi que de deux cassettes et d'un étui avec des feuilles de livre de famille. La plupart en Saxe, ainsi que dans le Brandebourg, Glogau, Görigk et autres, 19e siècle. Contient : Denckmal de l'amitié. Livre de famille avec 26 inscriptions et 3 dessins (2 col.). 8° oblong. Ldr. d. Zt. doré avec trois. Coupes dorées. - Les inscriptions de Sophie von Beeren, Henriette von Mühlen, Charlotte Thomaschcke née Lehmann, Friedrich Ernst Hennemann, Mère Christiana Friederike Hermann etc. de Goerigk, Drebkau, Spremberg, Ludißin, Guben et autres. Vers 1811-1814. - 1 dessin signé. W.K. Herrmann et daté. Birkenberge, 1. oct. 1814. - Cassette avec décor en papier doré et étiquette montée. D avec nom doré "Thekla" avec 25 feuilles de livre de famille (4 avec des dessins). - De la succession de Thekla Peschke (*vers 1837/38, fille de Friedrich Wilhelm Peschke, mariée à Wilhelm Eduard Röntsch) avec des entrées de Gustav Adolph Kadersch (1804-1836, peintre et lithographe), Leonline et Louise von Kamptz, M. v. Kittlitz, A. et Therese Görmar, Amalia, C. et Emilie Wirth etc. La plupart à Görlitz, vers 1852/53 - Quelques copies de poèmes jointes. - Cassette avec 2 parties. Couverture à rabat avec 7 feuillets de livre de famille, 1 image brodée et 2 papiers décoratifs inscrits au verso par la cousine Bertha Petzoldt (Budissin (Bautzen)), Th. et Laura Peschke (Görlitz) et autres. 1832-1853. - Monument de l'amitié. 30 feuilles de livre de famille. Dans un étui doré avec couvercle (monogramme "C.F.S.", 1818). - Avec des inscriptions entre autres de Glogau, Leipzig, Dresde, Bautzen de Carl Eduard Rosencrantz, Heinrich Thorspecken de Dessau, Carl Eduard Pietsch, August Cleemann, Louis Seehausen, Joh. Georg Bohl, Fried. Gottl. Moritz Stoß, etc. Vers 1820-1825 - Avec : 5 autres feuilles de livre de famille avec 4 dessins aquarellés et papier décoratif. - Avec des inscriptions de Görlitz par A. Fiebiger, F.Th. Mücke, Edmund Brückner et d'autres. 1847-1851 - Feuilles parfois brunies et tachées à cause du papier, parfois de petites déchirures, en général bien conservées. - Avec : Die Bibel ... Lpz., Reclam, o.J. Reliure à froid avec gravure punz. Emil Peschke" ainsi que des inscriptions et des tampons de Emil et Kurt Peschke. Collection de 1 liber amicorum, 2 cassettes et un coffret à glissières avec des feuilles volantes. Principalement de la Saxe, mais aussi du Brandebourg, de Glogau, de Görigk et d'autres. - Feuillets en partie brunis à cause du papier et ternis, occ. petits défauts, globalement bien conservés. - En supplément : Bible d'Emil Peschke.

148

Sammlung von 1 Stammbuch sowie 2 Kassetten u. einem Schuber mit Stammbuchblättern. Meist Sachsen, außerdem Brandenburg, Glogau, Görigk u.a., 19. Jh.