Feuilles d'antiphonaire Feuille d'antiphonaire sur parchemin à l'encre noire avec des notes carrées et 7 initiales ornementales finement décorées en rouge et bleu sur 4 lignes rouges. 16e siècle. dimensions de la feuille env. 43,5 x 36,5 cm. Encadré des deux côtés sous verre (non ouvert). Christe eleyson Kyrie eleyso(n). Kyrie eleyso(n). Gloria i(n) excelsis d(e)o. - dona nobis pacem. Ite missa est. Deo gratias. Kyrie eleyson". - Pgt. parfois un peu froissé et sali, quelques minuscules manques dans la marge w., encre frottée par endroits, dans l'ensemble en bon état. Feuille d'antiphonaire sur vélin à l'encre noire avec notes carrées et 7 initiales ornementales finement décorées en rouge et bleu sur 4 lignes rouges. Encadré sous verre des deux côtés (non ouvert). - Vellum un peu creusé et décoloré à certains endroits, quelques petites pertes dans la marge blanche, encre frottée à certains endroits, dans l'ensemble bien conservé.

134

Antiphonarblatt auf Pergament in schwarzer Tinte mit Quadratnoten u. 7 ornamental fein verzierten Initialen in Rot u. Blau auf 4 roten Linien. 16. Jh. Blattmaße ca. 43,5 x 36,5 cm. Beidseitig unter Glas gerahmt (ungeöffnet).