Biblia Germanica BIBLIA, c'est la totalité de la Sainte Écriture de l'Ancien (et du Nouveau) Testament (avant seulement AT). Traduit par . Martin Luther : Et sur ... ordonnance ... Ernst, duc de Saxe ... par quelques purs théologiens ... expliqués par de nombreux théologiens. Avec gravures. 11 portraits d'électeurs, 2 portraits de Luther, 2 planches à double page, 1 portrait de Moïse. Moïse, 9 cuivres avec 12 scènes bibliques chacun, 2 cartes en double page, 1 cuivre Arche de Noé, 1 cuivre en double page Enfants d'Israël. Nuremberg, Endter, 1720. grand in-folio. 54 pl., 664 p. Reliure en bois avec dos en cuir renouvelé (19eme siècle) et couvertures en lwed. et 2 fermoirs (un peu éraflés). L'Ancien Testament de la célèbre Bible de l'Électeur avec les nombreuses planches sur cuivre. - Cf. Bibelsammlung Stuttgart E 1198 - Exemplaire perforé avec env. 100 planches de cuivre (la plupart avec 2 représentations) de la Bible illustrée de Krauss, montées aux endroits respectifs. Monté sur le texte. - Premiers et derniers feuillets renforcés ou montés dans la pliure intérieure, au début légèrement mouillés dans la pliure intérieure, quelques taches de doigts, occasionnellement petites mouillures marginales ou quelques manques, quelques feuillets avec déchirure, en général bon exemplaire propre.

116

BIBLIA, Das ist: Die gantze Heilige Schrifft Altes (und Neues) Testaments (vorh. nur AT). Verteutscht von . Martin Luther: Und auf ... Verordnung ... Ernsts, Herzogen zu Sachsen ... von etlichen reinen Theologen ... erkläret.