Biblia Germanica Biblia, c'est-à-dire : Toute la Sainte Bible, l'Ancien et le Nouveau Testament. D'après la traduction et avec les préfaces et les gloses de D. Martin Luther, avec de nouvelles préfaces, des sommaires, de vastes parallèles, des remarques et des applications spirituelles... Élaborée sous la surveillance et la direction de Christoph Matthäi Pfaffen. 2 t. en 1 vol. Avec titre en rouge et noir, deux cartes gravées sur double page, 2 vignettes en-tête gravées et 2 planches gravées. planches. Tübingen, Cotta, 1729. 12 vol., 1092 p., vol. 1093-1100, p. 1101-1248. 4 vol., 582 (recte 572) p., 80 p., 38 vol. Folio. Reliure d'époque en porc, richement estampée à froid sur les plats, avec deux fermoirs en laiton (sali et vermoulu, dos et charnières déchirés, émoussé, un fermoir restauré). La Bible in-folio de Cotta a été publiée en de nombreuses variantes avec un nombre variable de cuivres. Présenté comme souvent sans le portrait en frontispice de Pfaff et les deux titres gravés. Le plan de Jérusalem n'est présent qu'à moitié. - VD18 13901672. Darlow-Moule 4231. Strohm E 1255. - Une planche avec déchirure, perte de l'image. Une carte avec déchirures. Un peu bruni et taché. 2 pts. en 1 vol. Avec titre en rouge et noir, deux cartes gravées à double page, 2 vignettes de tête gravées et 2 planches gravées. Cont. pigskin with rich blind embossing on covers and two brass clasps (soiled and worm-eaten, spine and joints with tears, bumped, one clasp restored) - The Cotta Folio Bible was published in numerous variations with various numbers of engravings. Comme c'est souvent le cas, sans le portrait de Pfaff en frontispice et les deux titres gravés. Seule la moitié du plan de Jérusalem est présente. Une planche avec une partie manquante. Une carte avec des fissures. Quelques rousseurs et piqûres. * Cette œuvre est soumise à la TVA. Des frais de 23,95% s'appliquent au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres uniquement) ou de 19% s'applique au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

115

Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrifft, Alten und Neuen Testaments. Nach der Ubersetzung und mit den Vorreden und Randglossen D. Martin Luthers, mit Neuen Vorreden, Summarien, weitläuffigen Parallelen, Anmerckungen und geistlichen Anwendungen...Aus