Droit - Law books Barthel, Johann Caspar Tractatus Historico-Canonico-Pragmaticus loco dissertationes tertiae de concordatis Germaniae specialis exhibens commentarium hermeneuticum ad eorundem textum et literam. 3 volumes en 1 volume. Avec plus de. vignettes gravées sur bois et 3 pages de titre. Würzburg, Stahel, 1762 - 1764. 4°. 3 vol. 356 pages, 2 vol. 272 pages, 1 feuillet 319 pages. Reliure estampée à froid. cuir de porc d. Zt. sur des couvertures de bois avec le dos (sans les fermetures) et Bibl.-Rschd. Première édition. - Stintzing III/1, 369 - Dans plusieurs traités sur les concordats, le canoniste Johann Caspar Barthel (1697-1771), enseignant à Würzburg, a défendu avec franchise et habileté le droit ecclésiastique d'État en vigueur à l'époque, selon le jugement de Stamminger (Wetzer-W. I, 2051-52), et a consacré aux sources du droit ecclésiastique allemand, dont précisément les concordats, selon l'appréciation de Landsberg, "des traités approfondis, qui se trouvent sur le même terrain fondamental que ceux des juristes protestants. Barthel sait très bien comment périodiser, paralléliser et caractériser l'évolution de la souveraineté de l'Eglise dans les pays protestants et les empiètements curialistes dans les pays catholiques. (St.-L.). - Il n'est donc pas étonnant, mais remarquable pour l'époque, que Barthel ait été "tenu en haute estime par les protestants" (Schulte III/1, 184). - Un peu taché, mention de la possession et de la biblique à la page de garde. * Cet ouvrage est taxé selon les règles. Le prix d'adjudication est majoré de 23,95% et le montant final de la facture est soumis à une TVA de 7% (livres uniquement) ou de 19% dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

84

Barthel, Johann Caspar Tractatus Historico-Canonico-Pragmaticus loco dissertationes tertiae de concordatis Germaniae specialis exhibens commentarium hermeneuticum ad eorundem textum et literam. 3 Bände in 1 Band. Mit mehr. Holzschn.-Vignetten und 3 Titel