Médecine Articella cum commento. Nouissime per... Hieronymu(m) de salijs faue(n)tinu(m) recognita et expurgata (...). 2 parties en 1 vol. Avec une large bordure figurative sur le titre gravé sur bois et quelques initiales gravées sur bois. Lyon, Myt, 1527. 8 vol., CLXXX (i.e. cxcviij) vol. 2 vol. (sig. : a-q8, r-s6, t-z8. §8, &8 -- A-L8, M-N6, O-Z8). 4°. Pgt. flexible d. (taché et décoloré, un peu abîmé et froissé, avec petits défauts, liens de fermeture enlevés). Adams A 2042 - Panzer VII, 343, 553 - Index Aureliensis 109.139. - Choulant 402 - OCLC : 313374250 - Baudrier VI, 154 - Staatsbibliothek Berlin, perte de guerre. - La rare et tardive édition lyonnaise de l'"Articella" de Girolamo Salio, un recueil d'ouvrages médicaux, est restée un manuel essentiel jusqu'au XVIe siècle, avec 18 éditions entre 1476 et 1534. "Girolamo Salio a publié deux éditions de l'Articella (Venise, 1523, Lyon 1527). Il est revenu au modèle original de contenu de l'Articella suivi dans les éditions d'Argilagues et de Da Volpe. Néanmoins, il l'a enrichie en regroupant le même nouvel ensemble d'œuvres hippocratiques que Pere Pomar dans ses éditions, et en incluant quelques nouvelles traductions à côté des anciennes pour certains textes, ainsi qu'en ajoutant la Quaestio de tribus doctrinis ordinatis secundum Galeni du physicien helléniste Nicolo Leoniceno (1428-1524)". (Arrizabalaga, 14). - Feuille de garde volante avec un défaut arrière et un ex-libris monté. ex-libris, quelques traces de vers dans la pliure supérieure (les 40 premiers vol. avec une perte de texte minime), env. les 40 premiers vol. avec une plus grande tache d'humidité dans le coin inférieur droit et vers la fin également dans la marge droite (celle-ci s'atténue), quelques traces de plis, un peu bruni. Dans l'ensemble, correct. 2 parties en 1 vol. Avec une large bordure de titre figurative gravée sur bois et quelques initiales gravées sur bois. Cont. vellum souple avec titre manuscrit sur la tranchefilière (mouillées et décolorées, un peu bosselées et creusées, avec petits défauts, attaches de fermeture enlevées). - La rare édition lyonnaise tardive de l'"Articella" de Girolamo Salio, un recueil d'œuvres médicales, est restée un textbook essentiel jusqu'au 16ème siècle, avec 18 éditions entre 1476 et 1534. - Flyleaf with backed defect and mounted bookplate, some worming in the upper hinge (the first 40 pp. avec perte minimale de texte), env. les 40 premiers pp. avec une importante tache d'humidité et tout le long dans le coin inférieur droit et vers la fin également dans la marge droite avec une tache d'humidité (diminuant), quelques crevasses, quelques rousseurs. Dans l'ensemble en bon état. * Cette œuvre est régulièrement taxée. Des frais de 23,95% sont ajoutés au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres uniquement) ou de 19% est appliquée au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

67

Articella cum commento. Nouissime per... Hieronymu(m) de salijs faue(n)tinu(m) recognita et expurgata (...). 2 Teile in 1 Bd. Mit breiter, figürlicher Titelholzschnittbordüre und einigen Holzschnittinitialen. Lyon, Myt, 1527. 8 Bll., CLXXX (i.e. cxcviij