Judaica Liber psalmorum Hebraice, cum versione Latina Santis Pagnini. Avec marque d'imprimeur gravée sur bois. Bâle, König 1648. A-X(1-12), Y(1-11). 12°. Reliure à l'ancienne dans un étui à l'ancienne (un peu plus frotté et éraflé, étui en partie éraflé). VD 17 3:013812P - USTC 2011942 - Avec texte parallèle hébreu-latin. La traduction latine de Santes Pagnino (vers 1470-1541), orientaliste itinérant et traducteur de la Bible de son temps (cf. LTHK VII, 873). - Un peu bruni et avec des rousseurs, parfois avec des manques marginaux, plusieurs pl. avec des défauts derrière. Bien conservé dans l'ensemble. Avec marque d'imprimeur gravée sur bois. Cont. leather binding in cont. leather slipcase (somewhat stronger rubbed a. bumped, slipcase somewhat scuffed). - Légèrement bruni et taché de brun, quelques usures marginales, quelques pages avec des défauts de dos. Dans l'ensemble en bon état.

55

Liber psalmorum Hebraice, cum versione Latina Santis Pagnini. Mit Holzschnitt-Druckermarke. Basel, König 1648. A-X(1-12), Y(1-11). 12°. Ldr. d. Zt. in Ldr.-Schuber d. Zt. (etw. stärker berieben u. bestoßen, Schuber tls. beschabt).