Incunables - Biblia Latina Biblia Latina. Avec une grande initiale d'entrée en bleu et rouge sur fond d'or et, tout au long, des initiales et des lombardes peintes en rouge et bleu ainsi que la marque de l'imprimeur. Impression sur deux colonnes, 56 lignes. (Bâle). Nikolaus Kessler, 1487. 435 (sur 436) vol. (sans la page de titre. - joint en photocopie et sans le double feuillet avec la Prefatio, ajouté ultérieurement selon GW). Folio. Reliure en demi-porcelaine de porc sur plats en bois avec fermoirs (cuir renouvelé) et (mod.) RSchd. dorée. (Reliure en vélin plus abîmée, petit manque à la coiffe supérieure, en partie avec petits trous de vers). Premier incunable de Biblia chez Kessler. - GW 4262 - Hain-C. 3100 - BMC III 765 - Goff B-585 - Première fois avec l'appendice "Translatores bibliae". - Magnifique impression de la Bible avec une abondance d'initiales peintes, parfois plus grandes, alternativement en rouge et en bleu. - En partie un peu bruni et légèrement taché, dans la marge supérieure en partie avec un étroit bord d'humidité, quelques notes d'une ancienne main, feuillet a2 un peu bruni et taché, avec des remarques de possession et un petit trou de ver dans la marge extérieure (a3 encore légèrement affecté), couverture intérieure décrite de manière ancienne, 1 feuillet avec déchirure angulaire (hors texte). A partir du feuillet B2, 10 pl. avec brûlure décroissante dans la marge extérieure droite avec perte de texte, le feuillet B2 plus grand (env. 11 x 1,5 CM), les 9 autres pl. avec brûlure d'env. 1,5 x 4 cm (en diminution). Première Biblia incunabulum de Kessler. Splendide impression biblique avec de très nombreuses initiales peintes (dont certaines plus grandes) et des lombards, alternant entre le rouge et le bleu. - 435 (sur 436) ll. (sans le feuillet de titre - ajouté en facs. et sans le feuillet double avec le Prefatio ajouté plus tard selon GW). Folio de papier. Demi-cuir de porc sur des planches de bois avec (cuir renouvelé) des closoirs et (mod.) des planches encollées de filigrane. (Couverture en parchemin plus abîmée, petite partie manquante dans la partie supérieure, en partie avec de petits trous de vers). - Partiellement un peu bruni et légèrement taché, à la marge supérieure en partie avec une étroite marge de moisissure, quelques notes d'une ancienne main, feuillet a2 un peu bruni et taché, avec des notes extérieures et un petit trou de ver dans la marge extérieure (a3 encore un peu affecté), couverture intérieure avec une ancienne écriture, 1 feuillet avec une coupure de coin (en dehors du texte). A partir du feuillet B2, 10 folios avec brûlure décroissante dans la marge extérieure droite avec perte de texte, feuillet B2 plus grand (c. 11 x 1.5 CM), les 9 folios restants avec brûlure de c. 1.5 x 4 cm (décroissante). * Cet ouvrage est soumis à la taxe régulière. Des frais de 23,95% s'appliquent au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres uniquement) ou de 19% s'applique au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books only) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

47

Biblia Latina. Mit großer Eingangsinitiale in Blau und Rot auf Goldgrund und durchgehend mit eingemalten Initialen und Lombarden in Rot und Blau sowie Druckermarke. Zweispaltiger Druck, 56 Zeilen. (Basel). Nikolaus Kessler, 1487. 435 (von 436) Bll. (ohne