Paire de lampes en bois laqué vert, Venise, XIXe siècle, peintes en polychromie et dorées avec des motifs floraux. Cadre partiellement sculpté de rocailles qui enrichissent également la cimaise ; deux bras porte-bougies avec bobèche en forme de bourgeon, cm. 82x33
228