Vitrine contenant six bergers et une poule de la crèche, Naples, fin XVIIIe-début XIXe siècle, composée d'un mannequin en fil de fer recouvert d'étoupe, de têtes en terre cuite avec des yeux en verre, de mains et de jambes en bois polychrome (certains vêtements sont assez usés, d'autres ne sont pas contemporains). La poule en terre cuite polychrome avec yeux en verre, hauteur : cm. 27,5 à cm. 42 ; la poule cm. 9x13x5,5 ; le coffret total cm. 74x57x41,5 (un verre défectueux).

158