Grand cabinet Shibayama en bois de rose, Japon, période Meiji, incrusté d'os, de nacre et de laque noire et or pour représenter des paysages avec des oiseaux, des animaux fantastiques et des vases débordant de fleurs. La façade comporte quatre portes sous un compartiment ouvert ; quatre panneaux coulissants au-dessus ; la partie inférieure abrite deux panneaux coulissants avec une ligne arquée au-dessus de trois tiroirs. Les cadres sont finement sculptés, en partie en ajouré, de figures de dragons et d'oiseaux parmi de grands nuages ; pieds à tête d'éléphant, cm. 217x174x48 (quelques manques).

50