Null Olga BOZNANSKA ((1865-1940)
Wloszki (Les italiennes), 1899
Huile sur carton…

Olga BOZNANSKA ((1865-1940) Wloszki (Les italiennes), 1899 Huile sur carton, signée et datée en bas à gauche, petits repeints, au dos : étiquette d'exposition de « Sécession « (Art nouveau) à Munich en 1900 ( no 601 de l'exposition), étiquette avec l'adresse de l'artiste à Cracovie et cachet d'encadreur à Cracovie 64,7 x 59,8 cm Reproduit dans : Anna Król, « Boznanska Nieznana » (Boznanska inconnue), Zamek Ksiazat Pomorskich, Szczecin/ Zachta Narodowa Galeria Sztuki, Varsovie/ Fundacja Turleja, Cracovie, 2005/2006, p. 224, d'après une reproduction dans l'hebdomadaire « Tygodnik Ilustrowany » (Hebdomadaire illustré ) Varsovie,1904, no 29 A rapprocher du tableau 'Portret dwóch dziewczynek » (Portrait de deux filles),1896, reproduit dans : Helena Blum, Olga Boznaska, BWP RSW Prasa, Varsovie, 1974, p.20

202