Bague en diamant et émeraude taille 53
CONDITIONS GENERALES DE VENTE
Sous le marteau de Me Rémi SIMHON
La vente se fera expressément au comptant. L’adjudicataire sera le plus offrant et dernier enchérisseur et aura pour obligation de remettre ses nom et adresse postale.
Description des lots
L'absence d'indication concernant l'état d'un objet garantit que celui-ci est exempt de défaut majeur méritant d'être signalé à un éventuel acquéreur tel que : déchirure, casse, tâche importante pouvant gêner son appréciation visuelle ou manque. En revanche, les biens proposés étant tous des biens d'occasion (sauf indication spécifique indiquant 'état neuf') implique qu'ils ne sont pas exempts de défauts mineurs liés à une utilisation normale (traces de frottements, rayures, légers enfoncements...) ou de restaurations d'usage (nettoyage, consolidation, renforcement ou toute opération visant à pérenniser son usage). Afin de s'enquérir de l'état d'un objet (précisions sur les défauts majeurs, nature des usures ou autres défauts mineurs...), la maison de vente reste à la disposition de l'��ventuel acquéreur pour le renseigner avant la vente, la demande de l’intéressé devant être reçue au plus tard 48h avant la clôture des enchères.
Frais de vente
L’adjudicataire devra acquitter, en sus du montant de l’enchère, par lot, les frais suivants : 0% TTC.
Paiement
Le paiement devra être effectué immédiatement après la vente : - en espèces (euros) jusqu’à 1.000 euros pour les ressortissants français ou jusqu’à 10.000 euros pour les ressortissants étrangers justifiant de leur résidence fiscale à l’étranger- sur place par carte bancaire (Visa, Mastercard) - à distance par carte bancaire ou par virement bancaire en euros à l’ordre du Fonds de dotation La Tanière exclusivement ainsi que par chèque à l’ordre du Fonds de dotation La Tanière.
Coordonnées bancaires du Fonds de dotation La Tanière
Fonds de dotation La Tanière – Ferme du Grand Archevilliers – 28630 Nogent-le-Phaye
IBAN : FR76 3000 4008 5000 0104 3712 348 –
BIC : BNPAFRPPXXX RIB Code banque : 30004 – Code agence : 00850 – Numéro de compte : 00010437123 – Clé RIB : 48 - fgbbAgence : BNP Chartres
Description des lots
Les reproductions au catalogue des objets sont aussi fidèles que possible, une différence de coloris ou de tons est néanmoins possible. Les dimensions ne sont données qu’à titre indicatif. L’état de conservation des objets n’est pas précisé dans le catalogue. Les acheteurs sont donc tenus de les examiner personnellement avant la vente. Il ne sera admis aucune réclamation concernant d’éventuelles restaurations ou altérations constatées une fois l’adjudication prononcée. Les informations éventuelles concernant l’état des objets présentés et les rapports de conditions en rapport sont donnés à titre indicatifs. En aucun cas, ils ne remplacent l’examen personnel de l’objet par l’acheteur.
Réclamation
Aucune réclamation ne sera recevable dès l’adjudication prononcée. En cas de contestation au moment des adjudications, c’est-à-dire s’il est établi que deux ou plusieurs enchérisseurs ont simultanément porté une enchère équivalente, soit à haute voix, soit par signe, et réclament en même temps cet objet après le prononcé du mot « adjugé », ledit objet sera immédiatement remis en adjudication au prix proposé par les enchérisseurs et tout le public sera admis à enchérir à nouveau.
Retrait des achats
Les lots seront à retirer sur place le jour de la vente pour les acquéreurs présents. Pour retrait postérieur à la vente, prendre rendez-vous par téléphone au 06 61 66 69 06. Pour une expédition des lots, il est à privilégier un transporteur délégué par l'acheteur. Nous vous conseillons MBE CHARTRES, transporteur proposant la livraison en France et partout dans le monde. Veuillez envoyer votre bordereau acquitté par mail à l'adresse : [email protected] (TEL : 02 34 40 14 70), pour obtenir un devis. Le prix du transport sera à régler en sus de votre bordereau acheteur directement auprès du transporteur. Tout envoi sera sous la responsabilité de l'acheteur, avec assurance valeur déclarée.
Conditions générales de vente (EN)
01.61.08.61.00
Exposition des lots
CONDITIONS GENERALES DE VENTE
Description des lots
Frais de vente
Paiement
Description des lots
Réclamation
Retrait des achats
VENTE AUX ENCHERES CARITATIVE AU PROFIT DU FONDS DE DOTATION LA TANIÈRE
Exposition publique : Le dimanche 5 mai 2024 de 10 à 12 heures
La Tanière – Le Grand Archevilliers – 28630 Nogent-le-Phaye – Exposition le dimanche 5 mai 2024 de 10h à 12h.
Vente aux enchères le dimanche 5 mai 2024 à partir de 14 heures
La Tanière – Le Grand Archevilliers – 28630 Nogent-le-Phaye – Vente ouverte au public le dimanche 5 mai 2024 à partir de 14h. Réception des enchères en Live, sur Drouot.com ou par téléphone exclusivement.
Contacts et Renseignements
-Benoit GOLD : [email protected] et 06 61 66 69 06.
Renseignements sur la vente étude Boischaut :
- Au 01 61 08 61 00 et Diane CUSSAGUET au 07 86 38 86 79 , par mail : [email protected].
Pour participer
Sur le live Drouot : Inscription obligatoire sur Drouot.com, pièce d'identité et carte bancaire obligatoires, en cours de validité.
Inscription obligatoire par mail à l'adresse : [email protected] ou par téléphone au 01 61 08 61 00.
Paiement Frais : 0%, aucun frais ne sera perçu en sus du montant de l'adjudication. Tous les règlements seront à effectuer directement à l'ordre du Fonds de dotation La Tanière.
Retrait des lots
Sur place le jour de la vente pour les acquéreurs présents. Pour un retrait postérieur à la vente, sur RDV obligatoire, prendre rendez-vous auprès de Benoît GOLD : [email protected] et 06 61 66 69 06. Pour une expédition des lots, il est à privilégier un transporteur, le prix du transport sera à régler en sus de votre bordereau acheteur. Tout envoi sera sous la responsabilité de l'acheteur, avec assurance valeur déclarée.
Contact transporteur MBE CHARTRES : [email protected] ou par téléphone 02 34 40 14 70.
Traductions
Contacts et Renseignements
Pour participer
Retrait des lots
Traductions
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.