PENDULE en marqueterie Boulle à décor de rinceaux d'acanthes, de vases fleuris et de damier en laiton gravé dans des fonds en écaille brune. Elle est sommée d'une figure de la » Renommée ». La façade est ornée d'une femme drapée, d'une cigogne et de palmette. Elle repose sur des pieds en espagnolette. Le cadran en bronze présent douze cartouches émaillés indiquant les heures en chiffres romains. Il est décoré d'un masque, de rinceaux et de festons. La platine du mécanisme est signée : Bourdeau Paris. Avec son balancier et le marteau de timbre. Paris. Epoque Louis XIV Hauteur. environ 100 cm Usures aux dorures. Soulèvements et manques aux décors. Parties décollées. Le vantail arrière présente une marqueterie inversée. Expert: Stéphane PEPE

17