Pierre-Jules CAVELIER (1814-1894). "Autoportrait présumé de l'artiste dans un fauteuil, 1843". Sujet en bronze à patine brune signé, daté et situé sur la terrasse. Marque de fondeur "Eck & Durand". H. 35 cm. Petits accidents sur la base. Pierre-Jules CAVELIER fut un élève de DAVID D'ANGERS et de Paul DELAROCHE. Il obtint le Prix de Rome en 1842 et devint pensionnaire de la Villa Médicis de 1843 à 1847. Nommé professeur des Beaux-Arts en 1864, il fut élu à l'Académie des Beaux-Arts en 1865.

406