Paire de CANDELABRES en bronze doré et patiné, à six bras de lumière, à décor d'hirondelles dans des feuillages sur le flanc, sommés d'un héron, et posant sur un socle en marbre griotte. Signé Henry Cahieux, fonte Barbedienne. Époque fin XIXème siècle. H. 80 cm. Bases accidentées, bronzes redorés.

393