ASSIETTE plate en émail champlevé à décor polychrome d'Enée portant son père fuyant Troie, accompagnés d'Ascagne et Créuse, marli à décor de masques et volutes feuillagées, et au revers dans un cartouche d'un portrait d'Enée casqué, encadré d'arabesque. Epoque Napoléon III, dans le goût de la Renaissance. H. 3 cm, D. 22 cm. Petits accidents et manques.

386